题目内容

14.已知反应2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)的分解速率表达式为v=k.cm(N2O5),k是与温度有关的常数,340K时实验测得的有关数据如下:
 t/min 1 2 3 4
 c(N2O5)/mol.L-1 0.133 0.080 0.057 0.040
 v/mol.L-1.min-1 0.0466 0.028 0.020 0.014
请回答下列问题:
(1)该速率表达式中,m=1,k=0.35min-1
(2)若某时刻c(N2O5)=0.100mol•L-1,则v≈0.035mol.L-1.min-1
(3)第4min时,该可逆反应v≥(填“>”“<”或“=”或“≥”)v

分析 (1)由表中数据可知,c(N2O5)浓度之比等于v之比,则m=1,由任意一组数据根据v=k.c(N2O5)计算k
(2)根据v=k.c(N2O5)计算;
(3)对3min时对比,第4min时,浓度减小,但题目缺少4min之后的数据,不能确定是否达到平衡状态,以此解答.

解答 解:(1)温度不变,则k相等,对比1、2min数据可知$\frac{0.08{0}^{m}}{0.13{3}^{m}}$=$\frac{0.028}{0.0466}$,m≈1,由2min数据可知,0.028mol.L-1.min-1=k×0.080mol.L-1,解得k≈0.35min-1
故答案为:1;0.35min-1
(2)340K时,若c(N2O3)=0.100mol.L-1,则v≈0.100mol•L-1×0.35min-1=0.035mol.L-1.min-1,故答案为:0.035mol.L-1.min-1
(3)对3min时对比,第4min时,浓度减小,但题目缺少4min之后的数据,不能确定是否达到平衡状态,则此时v≥v
故答案为:≥.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,侧重雨学生的分析能力和计算能力的考查,注意对数据的分析归纳,题目有利于培养学生良好的科学素养,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.我国化工专家侯德榜改革国外的纯碱生产工艺,生产流程可简要表示如图1:

(1)沉淀池中发生的化学反应方程式是NH3+H2O+CO2+NaCl=NH4Cl+NaHCO3↓.
(2)上述流程中X物质的分子式CO2
(3)碳酸氢铵与饱和食盐水反应,能析出碳酸氢钠晶体的原因是C   (选填字母).
A.碳酸氢钠难溶于水
B.碳酸氢钠受热易分解
C.碳酸氢钠的溶解度相对较小,所以在溶液中首先结晶析出
(4)某探究活动小组根据上述制碱原理,欲制备碳酸氢钠,同学们按各自设计的方案进行实验.第一位同学:将二氧化碳气体通入含氨的饱和食盐水中制备碳酸氢钠,实验装置如图2所示(图中夹持、固定用的仪器未画出).
请回答:
①甲中发生反应的离子方程式是CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2
②乙装置中的试剂是饱和碳酸氢钠溶液
③实验结束后,分离出NaHCO3 晶体的操作是过滤(填分离操作的名称).
第二位同学:用图中戊装置进行实验(其它装置未画出).
④为提高二氧化碳在此反应液中被吸收的程度,实验时,须先从a管通入NH3 气体,再从b管通入CO2  气体.
⑤装置c中的试剂为C (选填字母)
A.碱石灰   B.浓硫酸   C.无水氯化钙
(5)请你再写出一种实验室制取少量碳酸氢钠的方法:(用简要的文字和相关的化学反应方程式来描述):NaOH+CO2=NaHCO3或Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网