题目内容
14.有反应:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0,200℃时该反应的平衡常数K=$\frac{1}{2.25}$.200℃时,将一定量的CO(g)和H2O(g)充入容积为某10L 密闭容器发生上述反应,5min 时达平衡,5min~10min只改变了一个条件,10min 时再次达平衡,各物质浓度(mol/L)变化如下:下列说法正确的是( )| 0min | 5min | 10min | |
| CO | 0.01 | 0.0056 | |
| H2O | 0.01 | 0.0156 | |
| CO2 | 0 | 0.0044 | |
| H2 | 0 | 0.0044 |
| A. | 0~5min 时用H2O(g)表示的平均反应速率为1.2×10-3 mol/( L.min) | |
| B. | 5min~10min 改变的条件是再加入了0.1mol H2O(g) | |
| C. | 200℃时,若向容器中充入0.01mol CO(g)、0.01mol H2O(g)、0.01molCO2(g)、0.01molH2(g),达平衡时,CO(g)为1.2×10-3mol/L | |
| D. | 300℃时,若向容器中充入0.01mol CO(g)、0.01mol H2O(g)、0.02molCO2(g)、0.02molH2(g),则开始反应时ν(正)<ν(逆) |
分析 200℃时,将一定量的CO(g)和H2O(g)充入容积为某10L 密闭容器发生上述反应,5min 时达平衡,此时消耗一氧化碳物质的量为x,反应前后气体物质的量相同,平衡常数可以利用物质的量计算,
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0
起始量(mol) 0.01 0.01 0 0
变化量(mol) x x x x
平衡量(mol) 0.01-x 0.01-x x x
$\frac{{x}^{2}}{(0.01-x)^{2}}$=$\frac{1}{2.25}$
x=0.004mol,
A.反应速率v(O2)=$\frac{△c}{△t}$;
B.5min~10min,
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0
起始量(mol) 0.01 0.01 0 0
变化量(mol) 0.004 0.004 0.004 0.004
5min平衡量(mol) 0.006 0.006 0.004 0.004
10min平衡量(mol) 0.0056 0.0156 0.0044 0.0044
变化量(mol) 0.0004 0.0004 0.0004 0.0004
改变的条件是再加入了0.01mol H2O(g);
C.200℃时,若向容器中充入0.01mol CO(g)、0.01mol H2O(g)、0.01molCO2(g)、0.01molH2(g),Qc=$\frac{0.01×0.01}{0.01×0.01}$=1>$\frac{1}{2.25}$,平衡逆向进行,设消耗二氧化碳为y,
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0
起始量(mol) 0.01 0.01 0.01 0.01
变化量(mol) y y y y
平衡量(mol) 0.01+y 0.01+y 0.01-y 0.01-y
$\frac{(0.01-y)^{2}}{(0.01+y)^{2}}$=$\frac{1}{2.25}$
y=0.0025mol;
D.反应为放热反应,升温平衡逆向进行,平衡常数减小,300℃时,若向容器中充入0.01mol CO(g)、0.01mol H2O(g)、0.02molCO2(g)、0.02molH2(g),计算此时浓度商Qc=$\frac{0.0{2}^{2}}{0.0{1}^{2}}$=4>K.
解答 解:200℃时,将一定量的CO(g)和H2O(g)充入容积为某10L 密闭容器发生上述反应,5min 时达平衡,此时消耗一氧化碳物质的量为x,反应前后气体物质的量相同,平衡常数可以利用物质的量计算,
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0
起始量(mol) 0.01 0.01 0 0
变化量(mol) x x x x
平衡量(mol) 0.01-x 0.01-x x x
$\frac{{x}^{2}}{(0.01-x)^{2}}$=$\frac{1}{2.25}$
x=0.004mol,
A.反应速率v(H2O)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.004mol}{10L}}{5min}$=8×10-5mol/L,故A错误;
B.5min~10min,
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0
起始量(mol) 0.01 0.01 0 0
变化量(mol) 0.004 0.004 0.004 0.004
5min平衡量(mol) 0.006 0.006 0.004 0.004
10min平衡量(mol) 0.0056 0.0156 0.0044 0.0044
变化量(mol) 0.0004 0.0004 0.0004 0.0004
5min~10min 改变的条件是再加入了0.01mol H2O(g),故B错误;
C.200℃时,若向容器中充入0.01mol CO(g)、0.01mol H2O(g)、0.01molCO2(g)、0.01molH2(g),Qc=$\frac{0.01×0.01}{0.01×0.01}$=1>$\frac{1}{2.25}$,平衡逆向进行,设消耗二氧化碳为y,
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0
起始量(mol) 0.01 0.01 0.01 0.01
变化量(mol) y y y y
平衡量(mol) 0.01+y 0.01+y 0.01-y 0.01-y
$\frac{(0.01-y)^{2}}{(0.01+y)^{2}}$=$\frac{1}{2.25}$,
y=0.0025mol,达平衡时,CO(g)=$\frac{0.01mol+0.0025mol}{10L}$=1.25×10-3mol/L,故C错误;
D.反应为放热反应,升温平衡逆向进行,平衡常数减小,300℃时,若向容器中充入0.01mol CO(g)、0.01mol H2O(g)、0.02molCO2(g)、0.02molH2(g),计算此时浓度商Qc=$\frac{0.0{2}^{2}}{0.0{1}^{2}}$=4>K,平衡逆向进行,则开始反应时ν(正)<ν(逆),故D正确;
故选D.
点评 本题考查了化学反应速率、化学平衡、平衡常数的计算分析,影响化学平衡和平衡常数的因素理解应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
| A. | 石灰石溶解在稀HCl中 CO32-+2H+═CO2↑+H2O | |
| B. | 铁屑在稀H2SO4作用下产生H2 Fe+2H+═Fe2++H2↑ | |
| C. | NaHCO3溶液与NaOH溶液反应 H++OH-═H2O | |
| D. | H2SO4溶液与Ba(OH)2溶液混合产生沉淀 SO42-+Ba2+═BaSO4↓ |
(1)煤制天然气时会发生多个反应,生产过程中有多种途径生成CH4.
已知:C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H=-203kJ•mol-1
写出CO与H2O(g)反应生成H2和CO2的热化学方程式CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g),△H=-41kJ/mol.
(2)天然气中含有H2S杂质,某科研小组用氨水吸收得到NH4HS溶液,
已知T℃,k(NH3•H2O)=1.74×10-5,k1(H2S)=1.07×10-7,k2(H2S)=1.74×10-13,NH4HS溶液中所含粒子浓度大小关系正确的是ac.
a.[NH4+]>[HS-]>[OH-]>[H+]b.[HS-]>[NH4+]>[S2-]>[H+]
c.[NH4+]>[HS-]>[H2S]>[H+]d.[HS-]>[S2-]>[H+]>[OH-]
(3)工业上常用CH4与水蒸气在一定条件下来制取H2,其原理为:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g).
①该反应的逆反应速率表达式为:v=kc(CO)c3(H2),k为速率常数,在某温度下,测得实验数据如表:
| CO浓度(mol•L-1) | H2浓度(mol•L-1) | 逆反应速率(mol•L-1•min-1) |
| 0.1 | c1 | 9.6 |
| c2 | c1 | 19.2 |
| c2 | 0.3 | 64.8 |
②在体积为2L的密闭容器中通入物质的量均为2mol的CH4和水蒸气,在一定条件下发生反应,测得H2的体积分数与温度及压强的关系如图2所示,则压强P1大于P2(填“大于”或“小于”);温度T3小于T4(填“大于”或“小于”);
③压强为P1时,在N点:v正大于v逆(填“大于”、“小于”或“等于”). 求N点对应温度下该反应的平衡常数K=48.
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 容积/L | 1 | 1 | 2 |
| 反应物起始量 | 2mol NO2,1mol O3 | 2mol NO2,1mol O3 | 2mol NO2,1mol O3 |
| 温度 | T1 | T2 | T2 |
| A. | 0~10min内甲容器中反应的平均速率:v(NO2)=0.02mol•L-1•min-1 | |
| B. | T1<T2,△H>0 | |
| C. | 平衡时N2O5浓度:c乙(N2O5)>c丙(N2O5) | |
| D. | T1℃时,若起始时间向容器甲中充入2molNO2、1molO3、2molN2O5和2mol O2,则脱硝反应达到平衡前,v(正)<c(逆) |
| A. | 天然气 | B. | 油田气 | C. | 水煤气 | D. | 沼气 |