题目内容

实验室中常用MnO2或KMnO4等与浓盐酸反应以制取氯气.现用KMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸.反应方程式如下:2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
请回答下列问题:
(1)所用浓盐酸的物质的量浓度为
 

(2)如用15.8gKMnO4,则理论上能使
 
克HCl发生上述反应;反应中被氧化的HCl的物质的量为
 
;产生的Cl2在标准状况下的体积为
 

(3)制备氯气时,可用NaOH溶液吸收尾气,下列试剂中也含有可用于吸收氯气的物质.
a.Na2SO4溶液     b.FeCl3溶液      c.KNO3溶液    d. Na2S溶液
写出你选择的吸收试剂与Cl2反应的离子方程式:
 
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算浓盐酸的物质的量浓度;
(2)根据方程式计算参加反应HCl的物质的量、生成氯气的物质的量,根据m=nM计算参加反应HCl的质量;被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计算被氧化的HCl,根据V=nVm计算氯气的体积;
(3)氯气具有氧化性,可以用硫化钠溶液吸收,氯气与氯化钠反应深层次氯化钠与硫.
解答: 解:(1)根据c=
1000ρω
M
可知,密度为1.19g/cm3,溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸的物质的量浓度为
1000×1.19×36.5%
36.5
mol/L=11.9mol/L,
故答案为:11.9mol/L;
(2)设HCl的质量为x,氯气的物质的量为y,则:
2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
2×158g  16×36.5g         5mol
15.8g     x                 y
x=
15.8g×16×36.5g
2×158g
=29.2g,
y=
15.8g×5mol
2×158g
=0.25mol,
被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒,被氧化的HCl为0.25mol×2=0.5mol,生成氯气的体积为0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
故答案为:29.2;0.5mol;5.6L;
(3)氯气具有氧化性,可以用硫化钠溶液吸收,氯气与氯化钠反应深层次氯化钠与硫,反应离子方程式为:Cl2+S2-=2Cl-+S↓,故答案为:Cl2+S2-=2Cl-+S↓.
点评:本题考查物质的量浓度计算、氧化还原反应计算、离子方程式书写等,难度中等,注意理解物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网