题目内容

4.氯化铁是常见的水处理剂,工业上制备无水FeCl3的一种工艺如下:

(1)试写出吸收塔中吸收剂Q反应的离子方程式:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(2)六水合氯化铁在水中的溶解度如下:
温度/℃01020305080100
溶解度(g/100gH2O)74.481.991.8106.8315.1525.8535.7
从FeCl3溶液制得FeCl3•6H2O晶体的操作步骤是:加入少量盐酸、加热浓缩;、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.再由FeCl3•6H2O晶体得到无水FeCl3的操作是:在氯化氢气流中加热FeCl3•6H2O晶体,得到无水FeCl3
(3)常温下,若溶液的pH控制不当会使Fe3+沉淀,pH=4时,溶液中c(Fe3+)=4×10-8mol•L-1.(常温下Ksp[Fe(OH)3]=4×10-38).
(4)氯化铁溶液称为化学试剂中的“多面手”,写出SO2通入氯化铁溶液中反应的离子方程式SO2+2H2O+2Fe3+=2Fe2++4H++SO42-
(5)向氯化铜和氯化铁的混合溶液中加入氧化铜粉末会产生新的沉淀,写出该沉淀的化学式Fe(OH)3.请用平衡移动的原理,结合必要的离子方程式,对此现象作出解释Fe3+会水解产生较多的H+:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,加入CuO与H+反应生成Cu2+和H2O,降低了H+浓度,使得水解平衡正向移动,生成Fe(OH)3沉淀.

分析 氯气与铁在反应炉中反应生成氯化铁,尾气用吸收剂Q处理得到氯化铁,故Q为氯化亚铁,氯化铁溶液蒸发浓缩、冷却结晶得到氯化铁晶体,为防止氯化铁水解,在HCl气流中加热蒸干氯化铁晶体得到氯化铁,
(1)尾气中含有氯气,由工艺流程可知,用吸收剂X在吸收塔中吸收氯气,生成氯化铁,所以吸水剂X为氯化亚铁;
(2)由表中数据可知,温度越高氯化铁的溶解度越高,由溶液获得晶体需加热浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥,铁离子易水解应在氯化氢气流中加热FeCl3•6H2O晶体;
(3)依据沉淀溶解平衡的溶度积,结合溶液PH计算得到;
(4)SO2通入氯化铁溶液中,发生氧化还原反应生成硫酸根离子、铁离子;
(5)Fe3+会水解产生较多的H+:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,加入CuO与H+反应生成Cu2+和H2O,降低了H+浓度,使得水解平衡正向移动,生成Fe(OH)3沉淀,CuO促进铁离子水解.

解答 解:(1)尾气中含有氯气,由工艺流程可知,用吸收剂X在吸收塔中吸收氯气,生成氯化铁,所以吸水剂X为氯化亚铁,氯化亚铁与氯气反应生成氯化铁,
反应离子方程式为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
故答案为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(2)由表中数据可知,温度越高氯化铁的溶解度越高,由溶液获得晶体需加加热浓缩;再冷却结晶,Fe3+易水解,所以由FeCl3•6H2O晶体得到无水FeCl3,应在氯化氢气流中加热FeCl3•6H2O晶体,得到无水FeCl3
故答案为:加热浓缩;冷却结晶;在氯化氢气流中加热FeCl3•6H2O晶体,得到无水FeCl3
(3)当溶液pH为4时,溶液中c(OH-)=10-10mol/L,Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)•c3(OH-)=4×10-38,所以溶液中c(Fe3+)=$\frac{4×1{0}^{-38}}{(1{0}^{-10})^{3}}$=4×10-8 mol•L-1
故答案为:4×10-8
(4)SO2通入氯化铁溶液中,发生氧化还原反应生成硫酸根离子、铁离子,离子反应为SO2+2H2O+2Fe3+=2Fe2++4H++SO42-
故答案为:SO2+2H2O+2Fe3+=2Fe2++4H++SO42-
(5)因为Fe3+会水解产生较多的H+:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,加入CuO与H+反应生成Cu2+和H2O,降低了H+浓度,使得水解平衡正向移动,生成Fe(OH)3沉淀,
故答案为:Fe(OH)3;Fe3+会水解产生较多的H+:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,加入CuO与H+反应生成Cu2+和H2O,降低了H+浓度,使得水解平衡正向移动,生成Fe(OH)3沉淀.

点评 本题考查学生对工艺流程的理解、物质的分离提纯等基本操作、氧化还原反应滴定应用、溶度积有关计算等,难度中等,需要学生具有扎实的基础知识与灵活运用知识解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网