题目内容

20.已知热化学方程式:
H2O(g)═H2(g)+O2(g)△H=+241.8kJ•mol -1
H2(g)+O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ•mol -1
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是(  )
A.吸热88kJB.吸热2.44 kJC.放热44kJD.吸热44 kJ

分析 ①H2O(g)═H2(g)+O2(g)△H=+241.8kJ•mol-1,②H2(g)+O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1,根据盖斯定律,①+②可得:H2O(g)═H2O(1)△H=-44kJ•mol-1,则:H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ•mol-1,即:18g液态水变成水蒸气吸收44kJ热量,据此计算出1g液态水变为水蒸气吸收的热量.

解答 解:①H2O(g)═H2(g)+O2(g)△H=+241.8kJ•mol-1
②H2(g)+O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1
根据盖斯定律,①+②可得:H2O(g)═H2O(1)△H=-44kJ•mol-1
则:H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ•mol-1,即:18g液态水变成水蒸气吸收44kJ热量,
所以1g液态水变成水蒸气吸收的热量为:$\frac{44kJ}{18}$≈2.44kJ,
故选B.

点评 本题考查了热化学方程式的计算,题目难度中等,明确盖斯定律的内容为解答关键,注意掌握热化学方程式与焓变的关系是,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网