题目内容

5.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.100g质量分数是98%的浓硫酸中所含氧原子数为4NA
B.标况下33.6mL氯气通入足量水中发生反应,转移电子数为1.5×10-3NA
C.常温常压下,5.6g乙烯与丁烯的混合物中含有的氢原子数目为0.8 NA
D.同温下,pH=1体积为1L的硫酸溶液所含氢离子数与pH=13体积为1L的氢氧化钠溶液所含氢氧根离子数均为0.1NA

分析 A、浓硫酸中除了硫酸本身,水也含氧原子;
B、氯气和水的反应为可逆反应;
C、乙烯和丁烯的最简式均为CH2
D、温度不明确,水的离子积的数值无法确定.

解答 解:A、浓硫酸中除了硫酸本身,水也含氧原子,故溶液中含有的氧原子的个数大于4NA个,故A错误;
B、氯气和水的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数小于1.5×10-3NA,故B错误;
C、乙烯和丁烯的最简式均为CH2,故5.6g混合物中含有的CH2的物质的量为n=$\frac{5.6g}{14g/mol}$=0.4mol,故含0.8mol氢原子即0.8NA个,故C正确;
D、温度不明确,水的离子积的数值无法确定,故pH=13的氢氧化钠溶液中,氢氧根的浓度不一定是0.1mol/L,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网