题目内容
5.A、B、C为中学常见的单质,其中一种为金属,通常情况下A为固体、B为黄绿色气体、C为无色气体.D、E、F、G、H、X均为化合物,其中X常温下是无色气体,其水溶液是一种无氧强酸溶液,E为黑色固体,H在常温下为液体.它们之间的转化如图所示(某些反应条件和部分反应产物已略去).写出下列物质的化学式:DFeCl3XHCl①反应3的离子方程式为Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O.
②反应6的离子方程式为:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3.
③反应7的化学方程式为:3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2.
④反应5的化学方程式为2FeCl2+Cl2=2FeCl3.
(2)在反应①~⑦中,不属于氧化还原反应的是③⑥(填编号).
分析 A为固体,B为黄绿色气体,说明B为Cl2,D与F反应得到血红色溶液,结合转化关系可知,固体A为Fe,D为FeCl3,F为KSCN,由D与G之间的相互转化,可知G为FeCl2,Fe与无色气体C反应得到E,E与X反应得到D、G、H,且X常温下是无色气体,其水溶液是一种强酸,E为黑色固体,H在常温下为液体,可推知C为O2,E为Fe3O4,X为HCl,H为H2O,以此解答该题.
解答 解:A为固体,B为黄绿色气体,说明B为Cl2,D与F反应得到血红色溶液,结合转化关系可知,固体A为Fe,D为FeCl3,F为KSCN,由D与G之间的相互转化,可知G为FeCl2,Fe与无色气体C反应得到E,E与X反应得到D、G、H,且X常温下是无色气体,其水溶液是一种强酸,E为黑色固体,H在常温下为液体,可推知C为O2,E为Fe3O4,X为HCl,H为H2O,
(1)由上述分析可知,D为FeCl3,X为HCl,故答案为:FeCl3;HCl;
①反应③是HCl和Fe3O4发生的反应生成氯化铁、氯化亚铁和水,反应的离子方程式为:Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O,
故答案为:Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O;
②反应⑥是D为FeCl3和F为KSCN的反应,反应的离子方程式为:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3,
故答案为:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3;
③反应⑦的反应是铁在水蒸气中发生的反应生成四氧化三铁和氢气,反应的化学方程式为:3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2,
故答案为:3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2 ;
④反应⑤是G为FeCl2和B为Cl2反应生成氯化铁,反应的化学方程式为:2FeCl2+Cl2=2FeCl3,
故答案为:2FeCl2+Cl2=2FeCl3;
(2)反应①是氯气和铁反应生成氯化铁,属于氧化还原反应,
反应②为铁和氧气点燃反应生成四氧化三铁,属于氧化还原反应,
反应③是HCl和Fe3O4发生的反应生成氯化铁、氯化亚铁和水,不是氧化还原反应,
反应④是氯化铁和铁反应生成氯化亚铁属于氧化还原反应,
反应⑤是G为FeCl2和B为Cl2反应生成氯化铁,是氧化还原反应,
反应⑥是D为FeCl3和F为KSCN的反应,不是氧化还原反应,
反应⑦是铁在水蒸气中发生的反应生成四氧化三铁和氢气,属于氧化还原反应,
不属于氧化还原反应的是③⑥,
故答案为:③⑥.
点评 本题考查无机物推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,涉及Fe、Cl元素化合物的性质与转化,物质的颜色是推断突破口,需要熟练掌握元素化合物知识,题目难度中等.
| A. | 氢的五种同位素 | B. | 五种氢元素 | ||
| C. | 氢的五种原子 | D. | 氢元素的五种不同微粒 |
H2O(g)═H2(g)+O2(g)△H=+241.8kJ•mol -1
H2(g)+O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ•mol -1
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是( )
| A. | 吸热88kJ | B. | 吸热2.44 kJ | C. | 放热44kJ | D. | 吸热44 kJ |
| A. | 人们基于盐沸点较高的特性制作食物,如盐炯鸡等 | |
| B. | 基于醋的酸性,人们制作出了酪掩食品.如掩黄瓜、腌蒜等 | |
| C. | 碳酸饮料需低温保存是因为温度越低溶于水中的二氧化碳就越多 | |
| D. | 鱼腥味的罪魁祸首是鱼体内的碱性物质,做鱼时加入少量醋可发生中和反应清除异味. |
| A. | 干燥Cl2 | B. | 检验K2CO3中的K+ | ||
| C. | 证明氨气极易溶于水 | D. | 实验室制氨气 |
| A. | 反应中NO为氧化剂,N2为氧化产物 | |
| B. | 汽车尾气的主要污染成分包括CO、NO和N2 | |
| C. | NO和O2必须在催化剂表面才能反应 | |
| D. | 催化转化总反应为2NO+O2+4CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$4CO2+N2 |