题目内容

25℃时,0.1mol?L-1下列溶液的pH如下表,有关比较错误的是(  )
序 号
溶液NaClCH3COONH4NaFNaHCO3
pH7.07.08.18.4
A、酸的强度:HF>H2CO3
B、由水电离产生的c(H+):①=②
C、溶液中离子的总浓度:①>③
D、④溶液中:c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)=1mol?L-1
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的应用,离子浓度大小的比较
专题:
分析:A.根据越弱越水解结合③④的PH判断;
B.根据①②的PH判断;
C.根据越弱越水解结合①③的PH判断;
D.根据物料守恒可知c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)=0.1mol?L-1
解答: 解:A.0.1mol?L-1的③NaF的PH8.1,④NaHCO3的PH8.4,则碳酸氢根的水解大于氟离子的水解,根据越弱越水解,所以酸的强度:HF>H2CO3,故A正确;
B.①NaCl呈中性,则水水电离产生的c(H+)=10-7②CH3COONH4呈中性,但是由于互促水解导致的,所以水的电离一定大于10-7,故B错误;
C.0.1mol?L-1的①③NaCl、NaF溶液中根据电荷守恒,离子总浓度是2c(Na+)+2c(H+),而NaF的PH8.1,所以离子浓度大小:①>③,故C正确;
D.根据物料守恒可知c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)=0.1mol?L-1,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了盐的水解及其应用,题目难度中等,注意掌握盐的水解规律原理,能够根据物料守恒、盐的水解原理判断溶液中各离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网