题目内容

8.工业炼铁的原理为:Fe2O3(s)+3CO(g)$\stackrel{高温}{?}$2Fe(s)+3CO2(g).
(1)不能说明该反应达到平衡状态的是:③④
①某物质含量不变         ②某物质转化率不变
③某物质浓度不变         ④恒容压强不变
⑤条件一定,混合气体的平均相对分子质量不变
⑥体积一定时,混合气体的密度不再变化
(2)向一体积可变的密闭容器中加入1mol Fe2O3和3mol CO,高温下发生上述反应达平衡,测得混合气体中CO2的浓度为0.3mol/L,请填写下列空白:
①若容器的体积为5L,反应经2min达平衡,则以CO浓度变化表示的反应速率为:0.15mol/L•min,达平衡时CO的转化率为50%.
②若向达平衡的混合物中通入一定量的氦气,并保持温度和压强不变,则逆反应的速率减小,容器中CO2的体积分数不变 (填“增大”、“减小”、“不变”)
③若对达平衡的混合物降温,混合气体的平均相对分子质量减小,则正反应吸热 (填“吸热”、放热“).
④若在最初的容器中改加1.5mol Fe和4mol CO2,温度保持不变,要使反应达到平衡时CO2的浓度为0.5mol/L,则容器的体积是4 L.

分析 (1)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(2)①测得混合气体中CO2的浓度为0.3mol/L,若容器的体积为5L,所以平衡时二氧化碳的物质的量为:0.3×5=1.5mol,则一氧化碳的变化量为:1.5mol,反应经2min达平衡,则以CO浓度变化表示的反应速率为:$\frac{\frac{1.5}{5}mol/L}{2min}$=0.15mol/L•min,达平衡时CO的转化率为 $\frac{1.5}{3}×100%$=50%;
②若向达平衡的混合物中通入一定量的氦气,体积膨胀,相当于减小压强,则逆反应的速率减小,减小压强平衡,平衡不移动,容器中CO2的体积分数不变;③若对达平衡的混合物降温,混合气体的平均相对分子质量减小,说明平衡逆向移动,逆反应是放热反应,正反应是吸热反应;
④温度保持不变,平衡常数不变,根据平衡常数求解.

解答 解:(1)①某物质含量不变,说明各物质的量不变,反应达平衡状态,故正确;         
②某物质转化率不变,说明各物质的量不变,反应达平衡状态,故正确;
③固体的浓度始终不变,故错误;        
④恒容压强始终不变,故错误;
⑤条件一定,混合气体的平均相对分子质量不变,说明气体的质量不变,反应达平衡状态,故正确;
⑥体积一定时,混合气体的密度不再变化,说明气体的质量不变反应达平衡状态,故正确;
故选:③④;
(2)①测得混合气体中CO2的浓度为0.3mol/L,若容器的体积为5L,所以平衡时二氧化碳的物质的量为:0.3×5=1.5mol,则一氧化碳的变化量为:1.5mol,反应经2min达平衡,则以CO浓度变化表示的反应速率为:$\frac{\frac{1.5}{5}mol/L}{2min}$=0.15mol/L•min,达平衡时CO的转化率为 $\frac{1.5}{3}×100%$=50%,
故答案为:0.15mol/L•min;50%;
②若向达平衡的混合物中通入一定量的氦气,体积膨胀,相当于减小压强,则逆反应的速率减小,减小压强平衡,平衡不移动,容器中CO2的体积分数不变,
故答案为:减小;不变;
③若对达平衡的混合物降温,混合气体的平均相对分子质量减小,说明平衡逆向移动,逆反应是放热反应,正反应是吸热反应,故答案为:吸热;    
③由①知:K=$\frac{0.{3}^{3}}{0.{3}^{3}}$=1,设体积为:V,则$(\frac{0.5}{\frac{4-0.5V}{V}})^{3}=1$,解之得:V=4L,故答案为:4.

点评 本题考查了化学平衡状态的判断,难度不大,注意当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,但不为0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网