题目内容

2.在一定条件下,S8(s)和O2(g)发生反应依次转化为SO2(g)和SO3(g)(已知:2SO2+O2?2SO3),反应过程中的能量关系可用如图简单表示(图中的△H 表示生成1mol产物的数据). 下列说法正确的是(  )
A.S8的燃烧热△H=-a kJ•mol-1
B.1 mol SO2和过量 O2反应可释放出 b kJ 的热量
C.已知1个S8分子中有8个S-S,S=O的键能为d kJ•mol-1,O=O的键能为e kJ•mol-1,则S8分子中S-S的键能为(2d-a-e) kJ•mol-1
D.若使用V2O5作催化剂,当SO2(g)转化生成1mol SO3(g)时,释放的热量小于b kJ

分析 A.依据图象分析1molO2和$\frac{1}{8}$molS8反应生成二氧化硫放热aKJ/mol,依据燃烧热的概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;
B.1 mol SO2和0.5molO2反应生成1molSO3(g)时可释放出 b kJ 的热量;
C、SO2分子中硫氧键的键能为dkJ•mol-1,O=O键的键能为ekJ•mol-1,结合反应热等于反应物的键能总和减去生成物键能总和计算;
D、反应释放热量的多少与外界条件无关,只与始态和终态有关.

解答 解:A.依据图象分析1molO2和$\frac{1}{8}$molS8反应生成二氧化硫放热aKJ/mol,依据燃烧热的概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,热化学方程式为:S8(s)+8O2(g)=8SO2(g)△H=-8aKJ/mol,则S8(s)的燃烧热△H=-8akJ•mol-1,故A错误;
B.1 mol SO2和0.5molO2反应生成1molSO3(g)时可释放出 b kJ 的热量,而不是过量的氧气,故B错误;
C、已知硫氧键(S=O)的键能为d kJ/mol,氧氧键(O=O)的键能为e kJ/mol,则设S8分子中硫硫键键能为xKJ/mol,由S8(s)+8O2(g)=8SO2(g)△H=-8aKJ/mol及反应热=反应物的键能总和-生成物的键能总和可知,8x+8e-16d=-8a,解得x=2d-a-e,所以S8分子中S-S的键能为(2d-a-e) kJ•mol-1,故C正确;
D、反应释放热量的多少与外界条件无关,只与始态和终态有关,所以使用V2O5作催化剂,当SO2(g)转化生成1mol SO3(g)时,释放的热量于于b kJ,故D错误;
故选C.

点评 本题以含硫物质考查热化学反应及计算,为高频考点,把握图象及燃烧热的概念、反应热与键能的关系等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网