题目内容

14.下列溶液中,Cl-的物质的量浓度与50mL 3mol/LNaCl溶液中Cl-物质的量浓度不相等的是(  )
A.150mL 3mol/LKCl溶液B.150m L 1mol/LAlCl3溶液
C.50mL3mol/LMgCl2溶液D.75mL 1.5mol/LMgCl2溶液

分析 根据溶液中不水解的离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×化学式中离子的个数进行计算氯离子的物质的量浓度,与溶液的体积无关,50mL 3mol/LNaCl溶液中Cl-物质的量浓度为3mol/L.

解答 解:A、150ml3mol/LKCl溶液中氯离子的物质的量浓度=3mol/L×1=3mol/L;
B、150mL1mol/LAlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度=1mol/L×3=3mol/L;
C、50ml3mol/LMgCl2溶液中氯离子的物质的量浓度=3mol/L×2=6mol/L;
D、75mL 1.5mol/LMgCl2溶液中氯离子的物质的量浓度=1.5mol/L×2=3mol/L.
故选C.

点评 明确“溶液中不水解的离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×化学式中离子的个数进行计算氯离子的物质的量浓度,与溶液的体积无关”是解本题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.能源和环境保护是世界各国关注的热点话题.请回答下列问题:

Ⅰ.收集和利用CO2是环境保护的热点课题.
500℃时,在容积为1L的密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,发生如下反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0,测得CO2和CH3OH的浓度与时间的关系如图1所示.
(1)A点含义是该条件下反应3min时c(CO2)=c(CH3OH);0~10min内v(H2)=0.225mol/(L.min),平衡常数K=5.3(保留一位小数).
(2)反应在500℃达到平衡之后,改变反应温度为T,CH3OH的浓度以每分钟0.030mol•L-1逐渐增大,经5min又达到新平衡.
①T小于(填“大于”、“小于”或“等于”)500℃,判断理由是改变温度,甲醇的浓度增大,说明平衡正向移动,因为该反应的正反应是放热反应,则T<500℃.
②列式计算温度为T时反应的平衡常数K2=300.
(3)温度为T时,反应达到平衡后,将反应容器的容积增大一倍.平衡向逆(填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是该反应的逆反应是气体分子数增大的反应,增大容器容积,相当于减小压强,平衡向气体分子数增大的方向移动.
Ⅱ.电化学法处理SO2是目前研究的热点.
利用双氧水吸收SO2可消除SO2污染,设计装置如图2所示.
(1)石墨1为负极(填“正极”或“负极”);正极的电极反应式为H2O2+2e-+2H+=2H2O.
(2)H+的迁移方向为从质子交换膜左侧向右侧迁移.
(3)若11.2L(标准状况)SO2参与反应,则迁移H+的物质的量为1mol.
Ⅲ.某废水中含Cd2+、Ni2+、Pb2+(假设浓度均为0.01mol•L-1),已知:Ksp(CdCO3)=6.18×10-12,Ksp(NiCO3)=1.42×10-7,Ksp(PbCO3)=1.46×10-13
取少量该废水向其中滴加Na2CO3溶液,形成CdCO3、NiCO3、PbCO3沉淀的先后顺序为PbCO3、CdCO3、NiCO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网