题目内容

有铁和三氧化二铁组成的粉末状混合物19.2g,向其中加入250mL未知浓度的稀硫酸,当固体全部溶解时,放出3.36L氢气(标准状况).经测定,反应后的溶液中c(H+)为1.6mol/L,且溶液中不含三价铁离子,求:(l)混合物中铁和三氧化二铁的质量各为多少克?
 

(2)所加稀硫酸的物质的量浓度是多少?(要求写出详细的解题过程)
 
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)向铁和氧化铁的混合物中进入稀硫酸,氧化铁先与稀硫酸反应生成铁离子,铁先与铁离子反应,只有铁离子完全反应后,铁才能够与氢离子反应生成氢气;用于氢离子有剩余,说明固体完全反应,设出铁和氧化铁的物质的量,利用质量关系、电子守恒列式计算出二者的物质的量,再计算出质量即可;
(2)根据反应过程中硫酸分为两部分,一部分与铁和氧化铁反应,另一部分剩余在溶液中,根据反应中生成产物为硫酸亚铁计算出反应消耗的硫酸,再根据溶液中氢离子浓度计算出反应剩余的硫酸的浓度,二者之和便是稀硫酸的总浓度.
解答: 解:(1)将稀硫酸加入铁和三氧化二铁的混合物中发生的离子反应为:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑;反应后氢离子有剩余,说明铁和氧化铁完全反应,设铁的物质的量为x,氧化铁的物质的量为y,根据质量关系可得:①56x+160y=19.2;
生成的标况下3.36L氢气的物质的量为:
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,生成0.15mol氢气得到了0.15mol×2=0.3mol电子;ymol氧化铁反应变成亚铁离子得到了2ymol电子;xmol铁失去2xmol电子,根据电荷守恒可得:②2y+0.3=2x,根据①②组成方程组解得:
x=0.2mol
y=0.05

所以混合物中铁的质量为:56g/mol×0.2mol=11.2g;氧化铁的质量为:160g/nol×0.05mol=8g,
故答案为:Fe 11.2g,Fe2O3 8g;
(2)铁、氧化铁和硫酸完全反应后生成FeSO4,根据原子守恒,铁和氧化铁消耗的硫酸的物质的量为:n(H2SO4)=n(Fe)+2n(Fe2O3)=0.2mol+0.05mol×2=0.3mol,消耗的硫酸的浓度为:c(H2SO4)=
0.3mol
0.25L
=1.2mol/L,剩余的硫酸的浓度为:c(H2SO4)=
1
2
×c(H+)=0.8mol/L,故所加稀硫酸的物质的量浓度为:1.2mol/L+0.8mol/L=2mol/L,
故答案为:2 mol/L.
点评:本题考查了有关混合物的计算,题目难度中等,明确反应实质、反应的先后顺序是解题关键,注意质量守恒、原子守恒在计算出中应用方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网