题目内容

工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大损害,必须进行处理.常用的处理方法有两种.其中一种方法是还原沉淀法,该法的工艺流程为:
CrO42-
H+
①转化
Cr2O72-
Fe2+
②还原
Cr3+
OH-
③沉淀
Cr(OH)3
其中第①步存在平衡:2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O(l)若该平衡处在强酸性环境,则溶液显
 
色.
(2)能说明第①步反应达平衡状态的是
 

A.Cr2O72-和CrO42-的浓度相同    B.2v(Cr2O72-)=v(CrO42-)   C.溶液的颜色不变
(3)第②步中,还原1mol Cr2O72-离子,需要
 
mol的FeSO4?7H2O.写出第②步中反应的离子方程式
 
考点:化学平衡状态的判断,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据外界条件对平衡的影响来确定平衡移动方向,从而确定离子浓度大小和溶液颜色变化;
(2)根据判断平衡状态的方法:V=V,或各组分的浓度保持不变则说明已达平衡;
(3)根据氧化还原反应中得失电子守恒来计算;根据氧化还原反应确定生成物并配平.
解答: 解:(1)c(H+)增大,平衡2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O右移,溶液呈橙色,故答案为:橙;
(2)平衡时各物质的浓度不再改变,即溶液的颜色不再改变,故选:C;
(3)根据电子得失守恒:n(Cr2O72-)×6=n(FeSO4?7H2O)×1,n(FeSO4?7H2O)=
1mol×6
1
=6mol,第②步中反应的离子方程式:Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O,故答案为:6;Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O.
点评:本题主要考查了化学平衡移动原理、氧化还原反应、沉淀溶解平衡等内容.解题根据题给信息,再结合相关原理可进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网