题目内容

1.有一块铝铁合金溶于足量盐酸中,再用过量的NaOH溶液处理,将产生的沉淀过滤、洗涤、干燥、灼烧后,剩余固体粉末的质量与原合金质量恰好相等,则合金中铝的含量为(  )
A.30%B.70%C.47.6%D.52.4%

分析 铝铁合金粉末溶于足量盐酸中,加入过量NaOH 溶液,沉淀为氢氧化铁,则经洗涤、干燥、灼烧,得到红棕色粉末为氧化铁,氧化铁质量等于合金的质量,利用组成可知氧化铁中氧元素的质量等于合金中铝的质量,以此来解答.

解答 解:由铝铁合金粉末溶于足量盐酸中,加入过量NaOH 溶液,沉淀为氢氧化铁,则经洗涤、干燥、灼烧,得到红棕色粉末为氧化铁,氧化铁质量等于合金的质量,利用组成可知氧化铁中氧元素的质量等于合金中铝的质量,则合金中Al的质量分数等于氧化铁中氧的质量分数=$\frac{16×3}{160}$×100%=30%,
故选A.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,明确发生的反应找出合金与氧化物的关系是解答本题的关键,注意铁元素的守恒.

练习册系列答案
相关题目
11.单质硅是很重要的工业产品.
(1)硅用于冶炼镁,也称硅热法炼镁.根据下列条件:
Mg(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=MgO(s)△H1=-601.8kJ/mol
Mg(s)=Mg(g)△H2=+75kJ/mol
Si(s)+O2(g)=SiO2(s)△H3=-859.4kJ/mol
则2MgO(s)+Si(s)=SiO2(s)+2Mg(g)△H=+494.2kJ/mol
Mg-NiOOH水激活电池是鱼雷的常用电池,电池总反应是:Mg+2NiOOH+2H2O=Mg(OH)2+2Ni(OH)2,写出电池正极的电极反应式NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
(2)制备多晶硅(硅单质的一种)的副产物主要是SiCl4,SiCl4对环境污染很大,遇水强烈水解,放出大量的热.研究人员利用SiCl4和钡矿粉(主要成分为BaCO3,且含有Fe3+、Mg2+等离子)制备BaCl2•2H2O和SiO2等物质.工艺流程如下:

已知:25℃Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11;通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉淀就达完全.回答下列问题:
①SiCl4发生水解反应的化学方程式为SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl或SiCl4 +3H2O=H2SiO3↓+4HCl.
②若加钡矿粉调节pH=3时,溶液中c(Fe3+)=4.0×10-5mol/L.
③若用10吨含78% BaCO3的钡矿粉,最终得到8.4吨BaCl2•2H2O (M=244g/mol),则产率为86.9%.
④滤渣C能分别溶于浓度均为3mol/L的NH4Cl溶液和CH3COONH4溶液(中性).请结合平衡原理和必要的文字解释滤渣C能溶于3mol/L的NH4Cl溶液的原因Mg(OH)2(s)在溶液中存在的溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH- (aq),NH4+与OH-结合生成难电离的NH3•H2O,使平衡向正反应方向移动,最终Mg(OH)2溶解.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网