题目内容

9.在100℃恒压条件下,水的汽化热为2.26kJ•g-1,1mol水在100℃汽化,该过程的Q=40.68KJ,△G=0,△H=40.68KJ,△S=109.06J/mol.

分析 1mol水相当于18g水,气体吸热Q=mq=18g×2.26kJ•g-1=40.68KJ;此过程为物态的变化,故△G=0;反应热为1mol水变成蒸气吸收的热量,故△H=Q=40.68KJ;△G=△H-T△S,则△S=$\frac{△H-△G}{T}$=$\frac{40680}{100+273}$KJ/mol=109.06KJ/mol据此进行分析.

解答 解:1mol水相当于18g水,气体吸热Q=mq=18g×2.26kJ•g-1=40.68KJ;此过程为物态的变化,故△G=0;反应热为1mol水变成蒸气吸收的热量,故△H=Q=40.68KJ;△G=△H-T△S,则△S=$\frac{△H-△G}{T}$=$\frac{40680}{100+273}$J/mol=109.06J/mol,
故答案为:40.68KJ;0;40.68KJ;109.06J/mol.

点评 本题考查了求整个过程吸收的热量,吉普斯自由能,反应热,熵,正确使用公式是本题解题的关键,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网