题目内容
3.如图是一个化学过程的示意图.(1)图中丙池是电解池装置(填“电解池”或“原电池”),甲池中K+移向O2极(填“CH3OH”或“O2”).
(2)写出通入CH3OH的电极的电极反应式:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
(3)向乙池两电极附近滴加适量紫色石蕊试液,附近变红的电极为A极(填“A”或“B“).
(4)乙池中总反应的离子方程式4Ag++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Ag+O2↑+4H+.
(5)当乙池中B(Ag)极的质量增加5.40g时,乙池的pH是1(若此时乙池中溶液的体积为500mL);通过导线的电量是0.482×10-4(结果保留3位有效数字,已知:NA=6.02×1023,电子的电量为1.60×10-19);此时丙池某电极析出1.60g某金属,则丙中的某盐溶液可能是BD
A.MgSO4 B.CuSO4
C.NaC1 D.AgNO3.
分析 甲中负极为甲醇,正极为氧气,为原电池,负极反应为CH3OH+8OH-6e-═CO32-+6H2O,乙为电解池,A与原电池的正极相连,则A为阳极,发生4AgNO3+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$4Ag+O2↑+4HNO3,乙中B极析出Ag,阴极生成氧气,利用电子守恒可知,O2~4Ag~4HNO3,丙池某电极析出1.60g某金属,氧化性比氢离子强的金属离子均可能,以此来解答.
解答 解:(1)由图可知,甲为燃料电池,则为原电池,甲为乙的电源,则乙为电解池,丙池是也是电解池,阳离子向正极移动,氧气是正极,故答案为:电解池;O2;(2)通CH3OH的电极为负极,发生氧化反应,电解反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
(3)乙池中阳极氢氧根离子放电,生成氧气,产生氢离子,溶液呈酸性,所以A极附近变红,故答案为:A;
(4)乙为电解池,A与原电池的正极相连,则A为阳极,溶液中银离子、氢氧根离子放电,发生4AgNO3+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Ag+O2↑+4HNO3,乙池中总反应的离子方程式4Ag++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Ag+O2↑+4H+,故答案为:4Ag++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Ag+O2↑+4H+;
(5)由电子守恒可知,O2~4Ag~4HNO3,n(O2)=$\frac{5.4g}{108g/mol}$×$\frac{1}{4}$=0.0125mol,通过导线的电量是0.0125mol×4×6.02×1023×1.60×10-19=0.482×10-4;n(HNO3)=0.05mol,则c(HNO3)=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L,pH=1,丙池某电极析出1.60g某金属,氧化性比氢离子强的金属离子均可能,则BD符合,
故答案为:1;0.482×10-4;BD.
点评 本题考查原电池和电解池,明确发生的电极反应、离子的放电顺序即可解答,注意电子守恒在计算中的应用,题目难度中等,注重了基础知识的考查.
| A. | 可以用铝热反应制得单质镁 | |
| B. | 从海带中提取碘常用过氧化氢做还原剂 | |
| C. | 水华、赤潮等水体污染是由于含氮、磷的大量污水任意排放造成的 | |
| D. | 铝热剂就是指铝和氧化铁混合物 |
(1)该反应的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
设计实验方案如下(实验中所用MnSO4对该反应有催化作用):
(2)甲组:通过测定单位时间内生成CO2气体体积的大小来比较化学反应速率的大小.实验装置如图,实验时分液漏斗中A溶液一次性放下,A、B的成分见表:
| 序号 | A溶液 | B溶液 |
| ① | 2mL 0.1mol/L H2C2O4溶液 | 4mL 0.01mol/L KMnO4酸性溶液 |
| ② | 2mL 0.2mol/L H2C2O4溶液 | 4mL 0.01mol/L KMnO4酸性溶液 |
| ③ | 2mL 0.2mol/L H2C2O4溶液 | 4mL 0.01mol/L KMnO4酸性溶液和少量MnSO4 |
(3)乙组:通过测定KMnO4溶液褪色所需时间的多少来比较化学反应速率的大小.取两支试管各加入2mL 0.1mol/L H2C2O4溶液,另取两支试管各加入4mL 0.1mol/L KMnO4溶液.将四支试管分成两组(各有一支盛有H2C2O4溶液和KMnO4溶液的试管),一组放入冷水中,另一组放入热水中,经过一段时间后,分别混合并振荡,记录溶液褪色所需时间.该实验目的是研究温度对化学反应速率的影响,但该组同学始终没有看到溶液褪色,其原因是没有加入稀硫酸酸化或高锰酸钾过量导致.
| A. | 淀粉 | B. | 乙酸乙酯 | C. | 油脂 | D. | 蛋白质 |
| A. | 标准状况下,11.2 L CH3CH2OH中含有的分子数目为0.5NA | |
| B. | 14g分子式为CnH2n的链烃中含有的C-H键的数目为2NA | |
| C. | 室温时,1.0 L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA | |
| D. | Fe与水蒸气反应生成22.4L氢气,转移电子数为2NA |