题目内容

8.标准状况下,若把2.0mol/LCuCl2溶液和1.0mol/LHCl 溶液各取2L混合(假设混合后溶液总体积为4L),向溶液中加入足量铁粉,经过足够长的时间后,铁粉有剩余.
(1)混合后产生气体的体积.
(2)此时溶液中Fe2+的物质的量浓度.

分析 (1)铁粉足量,盐酸中氢离子完全生成氢气,根据氢离子的物质的量计算出生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算出生成氢气的体积;
(2)混合后溶液中c(Cl-)=c(HCl)+2c(CuCl2),反应后的溶液全部是FeCl2溶液,c(Fe2+)=c(FeCl2)=$\frac{1}{2}$c(Cl-).

解答 解:(1)2L 1.0mol/LHCl 溶液中含有HCl的物质的量为:1.0mol/L×2L=2mol,则混合液中含有2mol氢离子,由于铁粉过量,则2mol氢离子完全反应生成氢气的物质的量为:2mol×$\frac{1}{2}$=1mol,标准状况下1mol氢气的体积为:22.4L/mol×1mol=22.4L,
答:混合后生成标准状况下氢气的体积为22.4L;
(2)把2.0mol/LCuCl2溶液和1.0mol/LHCl溶液各取2L混合(假设混合后溶液总体积为4L),混合液中氯离子的总浓度为:c(Cl-)=$\frac{2.0mol/L×2×2L+1.0mol/L×2L}{4L}$=2.5mol/L,
混合液中加入足量铁粉,反应后的溶液中的溶质为FeCl2,则c(Fe2+)=c(FeCl2)=$\frac{1}{2}$c(Cl-)=2.5mol/L×$\frac{1}{2}$=1.25mol/L,
答:反应后溶液中Fe2+的物质的量浓度为1.25mol/L.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,题目难度中等,注意稀释定律的运用,注意对公式的理解与灵活运用,理解电解质浓度与电解质离子浓度关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网