题目内容

13.ClO2是一种消毒杀菌效率高、二次污染小的水处理剂.实验室可通过以下反应制得ClO2:2KClO3+H2C2O4+H2SO═2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O 下列说法不正确的是(  )
A.KClO3在反应中得到电子
B.ClO2是还原产物
C.H2C2O4在反应中被还原
D.1mol H2C2O4参加反应有2mol电子转移

分析 反应2KClO3+H2C2O4+H2SO4=2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O 中,Cl元素的化合价由+5降低为+4价,C元素的化合价由+3升高到+4价,以此来解答.

解答 解:A.因反应中Cl元素的化合价由+5降低为+4价,则KClO3在反应中得到电子,故A正确;
B.Cl元素的化合价降低,被还原,对应的产物为还原产物,即ClO2是还原产物,故B正确;
C.因C元素的化合价由+3升高到+4价,则H2C2O4在反应中作还原剂,被氧化,故C错误;
D.Cl元素的化合价由+5降低为+4价,1molKClO3参加反应转移的电子为1mol×(5-4)=1mol,故D错误;
故选CD.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及基本概念为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.碳和氮是动植物体中的重要组成元素,向大气中过度排放二氧化碳会造成温室效应,氮氧化物会产生光化学烟雾,目前,这些有毒有害气体的处理成为科学研究的重要内容.
(1)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).
某研究小组向一个容器容积为3L且容积不变的密闭真空容器(固体试样体积忽略不计)中加入NO和足量的活性炭,在恒温(T1℃)条件下反应,测得不同时间(t)时各物质的物质的量(n)如表:
n/mol
t/min
NON2CO2
02.0000
101.160.420.42
200.800.600.60
300.800.600.60
①根据表中数据,计算T1℃时该反应的平衡常数为0.56(保留两位小数).若某一时刻,容器中有1.2molC、1.2molNO、0.75molN2和1.08molCO2,此时v(正)=v(逆)(填“>、<、=”)
②下列各项能判断该反应达到平衡状态的是AC(填序号字母).
A.v(NO)(正)=2v(N2(逆)      B.容器内CO2和N2的体积比为1:1
C.混合气体的平均相对分子质量保持不变     D.容器内压强保持不变
③一定温度下,随着NO的起始浓度增大,则NO的平衡转化率不变(填“增大”、“不变”或“减小”).
(2)在3L容积可变的密闭容器中发生上述反应:H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g),恒温下c(CO)随反应时间t变化的曲线Ⅰ如图1所示.

①若在t0时改变一个条件,使曲线Ⅰ变成曲线Ⅱ,则改变的条件是加入催化剂;
②若在t0时刻将容器体积快速压缩至2L(其他条件不变),请在图中画出c(CO)随反应时间t变化的曲线.
(3)已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41.2kJ/mol,850℃时在一体积为10L的恒容密闭容器中,通入一定量的CO和H2O,CO和H2O浓度变化如图2所示:下列说法正确的是C(填序号)
A.达到平衡时,氢气的物质的量是0.12mol
B.达到平衡时,反应体系最终会放出49.44kJ热量
C.第6min时,若升高温度,反应平衡常数会减小
D.第8min时,若充入氦气,会导致v(CO)<v(H2O)
(4)850℃时,若在容积为2L的密闭容器中同时充入1.0mol CO,3.0mol H2O,amol CO2和bmol H2.若达平衡时各组分体积分数都与(3)中平衡时相同,则a=3mol,b=3mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网