题目内容

16.把一定量的铁粉放入氯化铁溶液中,完全反应后,所得溶液中Fe2+和Fe3+浓度之比为3:2.则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比为(  )
A.1:2B.2:3C.3:2D.1:1

分析 铁粉放入三氯化铁溶液中发生反应Fe+2Fe3+=3Fe2+,设已反应的Fe3+的物质的量为2mol,根据方程式计算生成的Fe2+的物质的量,进而得到未反应的Fe3+的物质的量,可得已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比.

解答 解:设已反应的Fe3+的物质的量为2mol,则:
Fe+2Fe3+=3Fe2+
    2mol 3mol
溶液中Fe2+的物质的量为3mol,所得溶液中Fe2+和Fe3+浓度之比为3:2,则未反应的Fe3+的物质的量为2mol,则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比为2mol:2mol=1:1,
故选D.

点评 本题考查根据方程式进行的计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网