题目内容

4.T1℃时.在2L的密闭容器中,反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0达到平衡,反应过程中部分数据见下表.下列说法正确的是(  )
反应时间CO2(mol)H2(mol)CH3OH(mol)H2O(mol)
反应I
恒温恒容
0min2600
10min4.5
20min1
30min1
反应Ⅱ
绝热恒容
0min0022
A.达到平衡时,反应Ⅰ、Ⅱ对比,平衡常数:K(Ⅰ)>K(Ⅱ)
B.对于反应Ⅰ,前10min内的平均反应速率v(CH3OH)=0.025mol•L-1•min-1
C.对于反应Ⅰ,若30min时只改变温度为T2℃,再次达到平衡时H2的物质的量为3.2mol,则T1>T2
D.对于反应Ⅰ,若30min时只向容器中再充入1molCO2(g)和1molH2O(g),则平衡正向移动

分析 20min时,转化的CO2为2mol-1mol=1mol,则生成的CH3OH为1mol,而30min时CH3OH为1mol,故20min时到达平衡,
                    CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol):2               6              0                    0
转化(mol):1                3             1                    1
平衡(mol):1                3             1                     1
平衡常数K=$\frac{\frac{1}{2}×\frac{1}{2}}{\frac{1}{2}×(\frac{3}{2})^{3}}$=$\frac{4}{27}$,结合外界条件对平衡移动的影响解答该题.

解答 解:A.Ⅰ、Ⅱ恒温恒容时为等效,I为恒温,Ⅱ为绝热容器,反应向逆反应进行,逆反应为吸热反应,平衡时温度I中温度较高,升高温度平衡向逆反应方向移动,则K(Ⅰ)<K(Ⅱ),故A错误;
B.对于反应Ⅰ,前10min内消耗n(H2)=6mol-4.5mol=1.5mol,则生成n(CH3OH)=0.5mol,则v(CH3OH)=$\frac{\frac{0.5mol}{2L}}{10min}$=0.025mol•L-1•min-1,故B正确;
C.由以上分析可知,对于反应Ⅰ,T1℃时,达到平衡,此时n(H2)=3mol,若30min时只改变温度为T2℃,再次达到平衡时H2的物质的量为3.2mol,说明平衡逆向移动,则T1<T2,故C错误;
D.对于反应Ⅰ,若30min时达到平衡,此时c(CO2)=c(H2O)=1mol/L,c(CH3OH)=0.5mol/L,c(H2)=1.5mol/L,Qc=$\frac{1×\frac{1}{2}}{1×(\frac{3}{2})^{3}}$=$\frac{4}{27}$,平衡不移动,故D错误.
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高考常见题型,答题时注意观察表中数据,明确化学平衡及其影响因素为解答关键,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网