题目内容

6.实验室用NaOH固体 配制250mL 1.00mol/LNaOH溶液,填空回答下列问题:
(1)配制该溶液时使用的仪器除托盘天平、烧杯、玻璃棒外,还必须用到的仪器有250mL容量瓶、胶头滴管、药匙.
(2)配制250mL  1.00mol•L -1的NaOH溶液的步骤如下,完成下列填空:
①计算:所需NaOH固体的质量为10.0g;
②称量
③溶解:将称量好的NaOH固体放入烧杯中,然后用适量蒸馏水溶解,该步操作用到的另一仪器的作用搅拌,加速固体溶解;
(3)其余步骤正确的操作顺序是(每个字母限用一次)BAEDC
A、用30mL水洗涤烧杯和玻璃棒2-3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B、将已冷却的NaOH溶液沿玻璃棒注入250mL的容量瓶中
C、将容量瓶盖紧,颠倒摇匀
D、改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
E、继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1-2cm处
(4)若实验中出现下列现象对所配溶液浓度有什么影响?(填偏高、偏低、无影响)
①氢氧化钠溶解后未冷却至室温即进行转移偏高
②定容时俯视刻度线偏高
(5)若定容时液面高于刻度线应采取的措施是重新配制
(6)在进行操作③时,不慎将液体溅到皮肤上,则处理的方法是先用水冲洗,再涂上硼酸溶液.

分析 (1)配制溶液操作步骤有计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀、装瓶等操作,据此选择仪器;
(2)根据n=cV计算NaOH的物质的量,再根据m=nM计算其质量;根据配制步骤判断玻璃棒的作用;
(3)根据冷却、转移、洗涤、定容、摇匀、装瓶,选择步骤正确的操作顺序;
(4)分析不当操作对溶液的体积,溶质的物质的量的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;
(5)根据实验操作出现的错误应从新配制;
(6)强碱具有强烈的腐蚀性,需用水冲洗,再用酸中和.

解答 解:(1)配制250mL 1.00mol/LNaOH溶液操作步骤:首先计算出需要的药品的质量,然后用托盘天平称量,后放入烧杯中溶解,同时用玻璃棒搅拌,待溶液冷却至室温后,用玻璃杯引流移液至250mL容量瓶,然后洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,将洗涤液也注入容量瓶,然后向容量瓶中注水,至液面离刻度线1-2cm时,改用胶头滴管逐滴加入,至凹液面与刻度线相切,然后摇匀、装瓶.用到的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、250mL容量瓶、胶头滴管,故必须使用的仪器是:250mL容量瓶、胶头滴管、药匙,
故答案为:250mL容量瓶、胶头滴管、药匙;
(2)NaOH的摩尔质量=40g/mol,250mL 1.00mol/LNaOH溶液中n(NaOH)=0.25L×1mol/L=0.25mol,需NaOH固体质量为=0.25mol×40g/mol=10.0g,将称量好的NaOH固体放入烧杯中,然后用适量蒸馏水溶解,玻璃棒在该实验中所起的作用是搅拌,加速固体溶解,
故答案为:10.0g;搅拌,加速固体溶解;
(3)其余步骤为冷却、转移、洗涤、定容、摇匀、装瓶,所以正确的步骤为:BAEDC,
故答案为:BAEDC;
(4)NaOH固体溶解后未冷至室温立即进行定容,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏大;
故答案为:偏高;
②定容时俯视刻度线,导致溶液体积偏小,溶液浓度偏高;
故答案为:偏高;
(5)实验操作出现加蒸馏水时不慎超过了刻度,则溶液的浓度偏小,应重新配制,
故答案为:重新配制;
(6)浓氢氧化钠溶液不慎溅到皮肤上,先用水冲洗,再涂上硼酸溶液,
故答案为:先用水冲洗,再涂上硼酸溶液.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,明确配制过程是解题关键,注意从c=$\frac{n}{V}$分析误差,侧重于常识性内容的考查,题目难度不大,注意基础知识的积累.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网