题目内容
8.某液氨-液氧燃料电池示意图如上,该燃料电池的工作效率为50%,现用作电源电解500mL的饱和NaCl溶液,电解结束后,所得溶液中NaOH的浓度为0.3mol•L-1,则该过程中需要氨气的质量为1.7g(假设溶液电解后体积不变).分析 电解过程中生成n(NaOH)=0.3mol/L×0.5L=0.15mol,设生成0.15molNaOH转移电子的物质的量为x,结合电子守恒计算.
解答 解:电解过程中生成n(NaOH)=0.3mol/L×0.5L=0.15mol,设生成0.15molNaOH转移电子的物质的量为x,
2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑ 转移电子
2mol 2mol
0.15mol x
2mol:2mol=0.15mol:x,
x=0.15mol,
串联电路中转移电子物质的量相等,且液氨-液氧燃料电池的效率为50%,则液氨失电子的物质的量为0.3mol,
设消耗氨气的质量为y,
4NH3+3O2=2N2+6H2O 转移电子
68g 12mol
y 0.3mol
68g:12mol=y:0.3mol,
y=1.7g,
故答案为:1.7.
点评 本题考查原电池及电解原理的应用,为高频考点,侧重分析及计算能力的考查,明确串联电路中转移电子关系是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.一定量的CO2与足量的碳在体积可变的恒压密闭容器中反应:C(s)+CO2(g)?2CO(g).平衡时,体系中气体体积分数与温度的关系如图所示:

已知:气体分压(p分)=气体总压(p总)×体积分数.下列说法正确的是( )
已知:气体分压(p分)=气体总压(p总)×体积分数.下列说法正确的是( )
| A. | 550℃时,若充入惰性气体,v正、v逆 均减小,平衡不移动 | |
| B. | 650℃时,反应达平衡后CO2的转化率为75.0% | |
| C. | T℃时,若充入等体积的CO2和CO,平衡向正反应方向移动 | |
| D. | 925℃时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=23.04 p总 |
19.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 过氧化钠与水反应时,生成2.24L氧气转移的电子数为0.2NA | |
| B. | 1L 0.1mol•L-1的NaHS溶液中HS-和S2-离子数之和为0.1NA | |
| C. | 标准状况下,2.24L三氯甲烷分子中含有共价键总数为0.4NA | |
| D. | 15g${\;}_{\;}^{14}{C}_{\;}^{16}O$和15g${\;}_{\;}^{12}{C}_{\;}^{18}O$中含有的中子数均为8NA |
16.下列实验中,对应的现象以及结论都正确且两者具有因果关系的是( )
| A. | 向淀粉溶液中加入少量的稀硫酸,加热几分钟,冷却后再向该溶液中加入新制Cu(OH)2.没有红色沉淀生产,说明淀粉没有水解 | |
| B. | .向无水乙醇中加入浓H2SO4,加热至170℃,产生的气体通入酸性KMnO4溶液,紫红色褪去. 则使溶液褪色的气体是乙烯 | |
| C. | CO2通入到饱和的Na2CO3溶液中有晶体析出,则晶体为NaHCO3 | |
| D. | 检验Fe2+时,加入KSCN溶液后,发现溶液变红,则Fe2+已被氧化 |
20.中央电视台第一套节目《新闻联播》播放了一则新闻:近年来我国重点保护文物“云岗石窟”严重腐蚀风化,急剧损坏.其主要原因是在它的旁边新修了一条高速公路.我国不惜花费二亿元资金另修一条路,让公路绕道而行来保护这一珍贵的文物.通过这则新闻你认为造成腐蚀损坏的主要原因是( )
| A. | 车辆排放大量尾气 | B. | 居民燃煤 | ||
| C. | 车辆尘埃 | D. | 风吹日晒 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 在常温常压下,1mol氦气含有的分子数为NA | |
| B. | 在常温常压下,11.2L氯气含有的分子数为0.5NA | |
| C. | 15.6gNa2O2与过量CO2反应时,转移的电子数为NA | |
| D. | 将4gNaOH溶于1L水中,可得到0.1mol/LNaOH溶液 |
18.下列关于丙烯(CH3CH=CH2)的说法正确的是( )
| A. | 丙烯分子有7个σ键和1个π键 | |
| B. | 丙烯分子中3个碳原子都是sp2杂化 | |
| C. | 丙烯分子中3个碳原子在同一直线上 | |
| D. | 丙烯分子中既存在非极性键又存在极性键 |