题目内容

已知工业合成氨:2N2(g)+6H2(g)?4NH3(g)△H=-184.8kJ/mol.一定条件下,现有容积相同且恒容的密闭容器甲与乙:①向甲中通入1mol N2和3mol H2,达到平衡时放出热量Q1 kJ;②向乙中通入0.5mol N2和1.5mol H2,达到平衡时放出热量Q2kJ.则下列关系式正确的是(  )
A、92.4=Q1<2Q2
B、92.4>Ql>2Q2
C、Q1=2Q2=92.4
D、Q1=2Q2<92.4
考点:反应热的大小比较
专题:化学反应中的能量变化
分析:反应为可逆反应,向密闭容器甲中通入1molN2和3molH2,达平衡时放出热量 Q1<Q,甲与乙相比较,甲相当于在乙的基础上增大压强,平衡向正反应方向移动,则甲转化率大于乙,以此解答该题.
解答: 解:反应为可逆反应,向密闭容器甲中通入1molN2和3molH2,达平衡时放出热量 Q1<92.4,甲与乙相比较,甲相当于在乙的基础上增大压强,平衡向正反应方向移动,则甲转化率大于乙,如转化率相等,则Q1=2Q2,而转化率越大,则反应的热量越多,则Q1>2Q2,所以2Q2<Q1<92.4;
故选:B.
点评:本题综合考查化学平衡移动问题,为高考常见题型,侧重于考查学生的分析能力,本题可从压强对平衡移动影响的角度分析,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网