题目内容
(1)该反应的反应物是
(2)反应物的转化率是
(3)该反应的化学方程式为
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)随反应进行,反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,据此结合图象判断.
(2)反应物的转化率为:
×100%;
(3)根据浓度变化量之比等于化学计量数之比确定化学计量数,t是达到平衡状态,为可逆反应,据此书写方程式.
(2)反应物的转化率为:
| 变化量 |
| 起始量 |
(3)根据浓度变化量之比等于化学计量数之比确定化学计量数,t是达到平衡状态,为可逆反应,据此书写方程式.
解答:
解:(1)由图可知,随反应进行A的浓度降低,A为反应物,B、C的浓度增大,故B、C为生成物.
故答案为:A;
(2)反应物的转化率为:
×100%=
×100%=40%,故答案为:40%;
(3)由图可知,△c(A)=)=2.0mol/L-1.2mol/L=0.8mol/L,△c(B)=0.4mol/L,△c(C)=1.2mol/L,A、B、C化学计量数之比等于浓度变化量之比为0.8mol/L:0.4mol/L:1.2mol/L=2:1:3,反应为可逆反应,故反应方程式为2A?B+3C.
故答案为:2A?B+3C.
故答案为:A;
(2)反应物的转化率为:
| 变化量 |
| 起始量 |
| 2-1.2 |
| 2 |
(3)由图可知,△c(A)=)=2.0mol/L-1.2mol/L=0.8mol/L,△c(B)=0.4mol/L,△c(C)=1.2mol/L,A、B、C化学计量数之比等于浓度变化量之比为0.8mol/L:0.4mol/L:1.2mol/L=2:1:3,反应为可逆反应,故反应方程式为2A?B+3C.
故答案为:2A?B+3C.
点评:考查化学反应速率、浓度-时间图象、转化率等,注重基础,旨在考查学生对基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质中互为同分异构体的一组是( )
| A、CH4和C2H6 |
| B、金刚石和石墨 |
| C、CH3CH2CH2CH2CH3和C(CH3)4 |
| D、O2和O3 |