题目内容
含有铁及其氧化物的混合物3.44g,向其中加入100mL 1mol/L的盐酸恰好完全溶解,放出2.24L的气体(标准状况下),反应后向溶液中加入KSCN溶液无红色出现,用足量的CO还原3.44g同样的混合物,可得到铁的质量是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:盐酸恰好使铁及其氧化物的混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=
n(HCl);用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2),据此结合m=nM计算得到的铁的质量.
| 1 |
| 2 |
解答:
解:盐酸恰好使铁及其氧化物的混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=
n(HCl)=
×0.1L×1mol/L=0.05mol;
用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2)=0.05mol,可得Fe的质量为0.05mol×56g/mol=2.8g,
答:可得到铁的质量是2.8g.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2)=0.05mol,可得Fe的质量为0.05mol×56g/mol=2.8g,
答:可得到铁的质量是2.8g.
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,题目中气体体积为干扰信息,侧重考查解题方法技巧与学生思维能力,利用元素守恒判断铁的物质的量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
铅是原子序数最大的碳族元素,推测铅及铅的化合物最不可能具有的性质是( )
| A、铅是能导电的固体 |
| B、铅与氢气难直接化合 |
| C、铅的氧化物可能有两种 |
| D、铅的最高价氧化物的水化物显强酸性 |
下列叙述正确的是( )
| A、化学式为C5H10的有机物不一定能使溴的四氯化碳溶液褪色 |
| B、过滤、干馏、萃取、结晶都是混合物分离提纯中使用的物理方法 |
| C、 |
| D、化学式为C2H6O的红外光谱图上发现有C-H键和C-O键的振动吸收,由此可以推测有机物结构简式为C2H5OH |