题目内容

3.在0.2L由H2SO4、CuSO4和Al2(SO4)3组成的混合溶液中,部分离子浓度大小如图所示,请回答下列问题:
(1)该混合溶液中,Al3+的物质的量浓度为3mol/L,含溶质Al2(SO4)3的物质的量为0.3mol.
(2)若向混合溶液中加入足量的BaCl2溶液,反应的离子方程式为Ba2++SO42-=BaSO4↓,产生沉淀的质量为302.9g.
(3)若向该混合溶液中加入足量铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余.溶液中发生反应的离子方程式为Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,Fe+2H+=Fe2++H2↑,反应后溶液中Fe2+的浓度为2mol•L-1.

分析 根据图象可知,溶液中c(H+)=2.0mol/L,c(Cu2+)=1.0mol/L,c(SO42-)=6.5mol/L,由于溶液体积为0.2L,故溶液中n(H+)=CV=2.0mol/L×0.2L=0.4mol,n(Cu2+)=CV=1.0mol/L×0.2L=0.2mol,c(SO42-)=CV=6.5mol/L×0.2L=1.3mol,由此分析解答.

解答 解:根据图象可知,溶液中c(H+)=2.0mol/L,c(Cu2+)=1.0mol/L,c(SO42-)=6.5mol/L,由于溶液体积为0.2L,故溶液中n(H+)=CV=2.0mol/L×0.2L=0.4mol,n(Cu2+)=CV=1.0mol/L×0.2L=0.2mol,c(SO42-)=CV=6.5mol/L×0.2L=1.3mol.
(1)设混合溶液中H2SO4、CuSO4和Al2(SO4)3的物质的量分别为x、y、zmol,
根据氢离子来源于H2SO4可知:2x=0.4 ①
根据铜离子来自于CuSO4可知:2y=0.2 ②
根据硫酸根来自于三者可知:x+y+3z=1.3 ③
解①②③可得x=0.2mol
y=0.2mol
z=0.3mol,Al3+的物质的量浓度为$\frac{0.3}{0.2}×2$=3mol/L,Al2(SO4)3的物质的量为0.3mol.故答案为:3mol/L;0.3mol;
(2)若向混合溶液中加入足量的BaCl2溶液,反应的离子方程式为Ba2++SO42-=BaSO4↓,沉淀的物质的量就是硫酸根离子的物质的量:0.2+0.2+0.3×3=1.3mol,所以产生沉淀的质量为1.3mol×233g/mol=302.9g,故答案为:Ba2++SO42-=BaSO4↓;302.9g;
(3)若向该混合溶液中加入足量铁粉,首先与铜离子反应,然后与氢离子反应,溶液中发生反应的离子方程式为:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,Fe+2H+=Fe2++H2↑,所以0.2mol的硫酸消耗0.2mol的铁、0.2mol的铜离子消耗0.2mol的铁,所以反应后溶液中Fe2+的浓度为$\frac{(0.2+0.2)mol}{0.2L}$=2mol/L,故答案为:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,Fe+2H+=Fe2++H2↑;2mol/L.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,侧重分析能力和计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.某小组同学做“硫在氧气中燃烧”的实验时,老师建议在集气瓶底部放少量NaOH溶液吸收生成的SO2.这种做法引起了同学们的思考:如何证明SO2与NaOH发生了反应呢?该小组同学查阅资料:通常状况下,1体积水约能溶解40体积SO2.SO2与NaOH、Ca(OH)2发生反应,该反应的原理、现象和CO2与NaOH、Ca(OH)2的反应相似.
(1)SO2与NaOH反应的化学方程式为SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O.
(2)甲同学向充满SO2的软塑料瓶中迅速倒入一定量NaOH溶液,拧紧瓶盖,振荡,发现塑料瓶变瘪,由此获得结论:SO2与NaOH发生了反应.乙同学认为上述实验不够严谨,理由是二氧化硫溶于水也会使塑料瓶变瘪.
(3)两同学运用控制变量的方法设计实验:向两个200mL充满SO2的软塑料瓶中分别注入a mL水和a mLNaOH溶液,振荡.则a≤5mL.两同学实施实验后,可观察到的现象为塑料瓶变瘪程度不相同,氢氧化钠溶液的塑料瓶变瘪程度大.
(4)为了进一步证明塑料瓶中SO2是否有剩余,该小组同学用两个注射器分别抽取两个塑料瓶中的剩余气体,其后续合理的实验方案为将注射器中的气体推入品红溶液中,若变红色证明气体二氧化硫剩余,若不变红色说明二氧化硫无剩余.
(5)该小组同学反思用NaOH溶液吸收生成SO2的原因是二氧化硫在氢氧化钠溶液中发生反应能吸收更多的二氧化硫气体.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网