题目内容

5.将m g含Fe2O3•nH2O的Al2O3溶于200mL 0.05mol/L的硫酸溶液中,然后加入100mLNH3•H2O,使溶液的Fe3+和Al3+恰好完全沉淀,则NH3•H2O的浓度为(  )
A.0.2mol/LB.0.1mol/LC.0.05mol/LD.0.02 mol/L

分析 200mL 0.05mol/L的硫酸溶液中n(H2SO4)=0.05mol/L×0.2L=0.01,最终使溶液的Fe3+、Al3+恰好完全沉淀,此时溶液中溶质为(NH42SO4,则n(NH3•H2O)=2n(H2SO4),再根据c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:200mL 0.05mol/L的硫酸溶液中n(H2SO4)=0.05mol/L×0.2L=0.01,
Fe2O3•nH2O、Al2O3与硫酸反应生成硫酸铁、硫酸铝,再加入氨水使溶液的Fe3+、Al3+恰好完全沉淀,此时溶液中溶质为(NH42SO4,则n(NH3•H2O)=2n(H2SO4)=2×0.01=0.02mol,故NH3•H2O的浓度为:$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol/L,
故选A.

点评 本题考查混合物有关计算,题目难度不大,关键是明确反应过程,注意利用守恒法计算解答,侧重考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网