题目内容

14.在1L密闭容器中加入1molN2和3molH2,一定条件下发生反应:N2+3H2?2NH3,1min后测得生成0.06molNH3,该时间段内平均反应速率为(  )
A.v(NH3)=0.06mol.L-1•min-1B.v(H2)=0.04mol.L-1•min-1
C.v(NH3)=0.12mol.L-1•min-1D.v(N2)=0.24mol.L-1•min-1

分析 结合化学反应速率概念计算氨气的反应速率v(NH3),依据速率之比等于化学方程式中计量数之比计算其他物质表示的化学反应速率,据此分析判断;

解答 解:在1L密闭容器中加入1molN2和3molH2,一定条件下发生反应:N2+3H2?2NH3,1min后测得生成0.06molNH3,v(NH3)=$\frac{\frac{0.06mol}{1L}}{1min}$=0.06mol/(L•min),速率之比等于化学方程式计量数之比,v(H2)=$\frac{3}{2}$v(NH3)=$\frac{3}{2}$×0.06mol/(L•min)=0.09mol.L-1•min-1 ,v(N2)=$\frac{1}{2}$v(NH3)=0.03mol/(L•min),故选A.

点评 本题考查了化学反应速率概念的硫酸与计算,注意同一反应化学反应速率之比等于其计量数之比,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网