题目内容

3.含3.01×1023个氢原子的H2SO4的物质的量为0.25mol,质量为24.5g,其中含氧原子的物质的量为1mol.

分析 结合n=$\frac{N}{{N}_{A}}$、m=nM及分子构成计算.

解答 解:n(H)=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,则n(H2SO4)=0.5mol×$\frac{1}{2}$=0.25mol,其质量为0.25mol×98g/mol=24.5g,n(O)=0.25mol×4=1mol,
故答案为:0.25mol;24.5g;1mol.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握微粒数、物质的量、质量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意分子的构成,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.某种食用精制盐包装袋上有如表说明:
产品标准GB5461
产品等级一级
配  料食盐、碘酸钾、抗结剂
碘含量(以I计)20~50mg/kg
分装时期
分装企业
(1)碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式(将化学计量数填于空白处)1KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O
(2)上述反应生成的I2可用四氯化碳检验.向碘的四氯化碳溶液中加入Na2SO3稀溶液,将I2还原,以回收四氯化碳.
①Na2SO3稀溶液与I2反应的离子方程式是I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+
②某学生设计回收四氯化碳的操作为:
a.将碘的四氯化碳溶液置于分液漏斗中;
b.加入适量Na2SO3稀溶液;
c.分离出下层液体d.将分液漏斗充分振荡后静置
其中分液漏斗使用前须进行的操作是检查是否漏水,上述操作正确的顺序是:abdc(填序号)
(3)已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-.某学生测定食用精制盐的碘含量,其步骤为:
a.准确称取wg食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3mol•L-1的Na2S2O3溶液10.0mL,恰好反应完全.
①判断c中反应恰好完全依据的现象是滴最后一滴溶液,由蓝色恰好变为无色,且半分钟内不变色.
②b中反应所产生的I2的物质的量是1.0×10-5mol.
③根据以上实验和包装袋说明,所测精制盐的碘含量是(以含w的代数式表示)$\frac{423}{w}$mg/kg.
7.某学生为了探究钠与CO2的反应,利用如图装置进行实验.(已知PdCl2能被CO还原得到黑色的Pd)

(1)请将如图各装置连接完整(填写装置中序号)②→④→③→①→⑤.
(2)若用稀盐酸与CaCO3反应制备CO2,在加稀盐酸时,发现CaCO3与稀盐酸不能接触,而稀盐酸又不够了,为使反应能顺利进行,可向装置②长颈漏斗中加入的试剂是AC.
A.CCl4                B.H2SO4溶液   C.硝酸钠溶液          D.植物油
(3)检查装置②的气密性,方法是用弹簧夹夹住C处橡皮管,向装置②中加水至长颈漏斗液面高于试管液面,且长时间液面差稳定.装好药品后,点燃酒精灯之前应进行的操作是打开弹簧夹,让CO2充满整个装置,当观察到装置⑤中澄清石灰水变浑浊;排尽装置中空气,以免空气中O2、CO2、H2O干扰实验时再点燃酒精灯.装置④的作用除去二氧化碳中氯化氢气体.
(4)通入CO2的量不同可能会导致生成的产物不同.假如反应过程中有下列两种情况,按要求分别写出两种情况时的化学方程式.
I.当装置⑤PdCl2溶液中观察到有黑色沉淀产生,装置①中固体成分只有一种,且向固体中加入稀盐酸产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,写出此情况时钠与CO2反应的化学方程式2Na+2CO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO.
Ⅱ.当装置①中钠的质量为0.23g时,充分反应后,将装置①中的固体加入到足量稀盐酸中,产生112mL的CO2气体(标况下测定),装置⑤PdCl2溶液中没有观察到黑色沉淀产生,写出此情况时钠与CO2反应的化学方程式4Na+3CO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Na2CO3+C.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网