题目内容

2.在体积为2L的密闭容器中充有2mol SO2和一定量的O2,发生反应2SO2+O2?2SO3.当反应进行到4min时,测得此时SO2为0.4mol,那么反应进行到2min时,密闭容器中SO2物质的量是(  )
A.小于1.2 molB.1.2 molC.大于1.6 molD.1.6 mol

分析 先根据反应进行到4min时二氧化硫的物质的量计算出平均反应速率,然后根据此速率计算出2min时消耗的二氧化硫的物质的量和剩余的二氧化硫的物质的量,根据反应时间越小,反应速率越大判断反应进行到2min时,密闭容器中SO2物质的量.

解答 解:当反应进行到4min时,二氧化硫的平均反应速率为:v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{2mol-0.4mol}{2L}}{4min}$=0.2mol/(L•min),
按照此反应速率,2min时消耗的二氧化硫的物质的量为:n(SO2)=2min×2L×0.2mol/(L•min)=0.8mol,
由于浓度越大,反应速率越快,2min内二氧化硫的浓度大于4min内的浓度,所以2min时消耗的二氧化硫的物质的量大于0.8mol,
反应进行到2min时,密闭容器中SO2物质的量小于(2mol-0.8mol)=1.2mol,
故选A.

点评 本题考查了化学反应速率的计算,题目难度中等,要求掌握化学反应速率的计算方法,本题的关键是理解随着反应的进行,反应物的浓度逐渐降低,从而导致反应速率逐渐降低这一客观事实,然后列式计算即可,试题有利于培养学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目
13.某种食用精制盐包装袋上有如表说明:
产品标准GB5461
产品等级一级
配  料食盐、碘酸钾、抗结剂
碘含量(以I计)20~50mg/kg
分装时期
分装企业
(1)碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式(将化学计量数填于空白处)1KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O
(2)上述反应生成的I2可用四氯化碳检验.向碘的四氯化碳溶液中加入Na2SO3稀溶液,将I2还原,以回收四氯化碳.
①Na2SO3稀溶液与I2反应的离子方程式是I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+
②某学生设计回收四氯化碳的操作为:
a.将碘的四氯化碳溶液置于分液漏斗中;
b.加入适量Na2SO3稀溶液;
c.分离出下层液体d.将分液漏斗充分振荡后静置
其中分液漏斗使用前须进行的操作是检查是否漏水,上述操作正确的顺序是:abdc(填序号)
(3)已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-.某学生测定食用精制盐的碘含量,其步骤为:
a.准确称取wg食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3mol•L-1的Na2S2O3溶液10.0mL,恰好反应完全.
①判断c中反应恰好完全依据的现象是滴最后一滴溶液,由蓝色恰好变为无色,且半分钟内不变色.
②b中反应所产生的I2的物质的量是1.0×10-5mol.
③根据以上实验和包装袋说明,所测精制盐的碘含量是(以含w的代数式表示)$\frac{423}{w}$mg/kg.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网