题目内容

(1)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:
 
.若1g水蒸气转化成液态水放热2.5kJ,则反应2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)的△H=
 
 kJ/mol.氢气的燃烧热为△H=
 
kJ/mol.
(2)对于锌锰干电池
电池总反应式为:Zn+2NH
 
+
4
+2MnO2═Mn2O3+2NH3↑+Zn2++H2O
负极:
 

正极:
 
+2e-+2MnO2═Mn2O3+2NH3↑+H2O.
考点:有关反应热的计算,原电池和电解池的工作原理
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据热化学方程式的书写原则写出氢气燃烧生成气态水的热化学方程式;根据m=nM计算1mol水的质量为18g,进而计算1mol气态水转化成液态水放出的热量,结合氢气与氧气反应生成气态水的反应热计算生成液态水的反应热;氢气的燃烧热是值1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量,单位是kJ/mol.
(2)依据电池反应,原电池负极失去电子发生氧化反应;正极电极反应=总反应-负极电极反应.
解答: 解:(1)氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,该反应的热化学方程式为:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol,1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,故18g水蒸气转化成液态水放出热量2.444kJ×18=44kJ,故反应H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)的反应热△H=-(241.8kJ/mol+44kJ/mol)=-285.8kJ/mol,故氢气的燃烧热为285.8kJ/mol;
故答案为:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;-285.5;-285.5.
(2)MnO2可用于制作干电池,电池总反应为:Zn+2MnO2+2NH4+=Zn2++Mn2O3+2NH3+H2O,则其负极的电极反应为:Zn-2e-=Zn2+,正极的电极反应式为:2MnO2+2NH4++2e-=Mn2O3+2NH3+H2O,
故答案为:Zn-2e-=Zn2+,NH4+
点评:本题主要考查热化学方程式的书写与反应热的计算、燃烧热、原电池原理等,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写,燃烧热注意把握可燃物为1mol,生成稳定的氧化物.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网