题目内容
对于反应A2+3B2=2C,下列表示化学反应速率最快的是( )
| A、v(B2)=0.90mol?L-1?s-1 |
| B、v(A2)=0.50mol?L-1?s-1 |
| C、v(C)=0.62mol?L-1?s-1 |
| D、v(B2)=0.42mol?L-1?s-1 |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质表示的反应速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快.
解答:
解:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质表示的反应速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,
A.
=0.3;
B.
=0.5;
C.
=0.31;
D.
=0.14,
故反应速率B>C>A>D,
故选B.
A.
| 0.9 |
| 3 |
B.
| 0.5 |
| 1 |
C.
| 0.62 |
| 2 |
D.
| 0.42 |
| 3 |
故反应速率B>C>A>D,
故选B.
点评:本题考查反应速率的比较,利用反应速率与化学计量数的比值可快速解答,也可转化为同种物质的反应速率来比较,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )

| A、根据如图知该反应有催化剂和无催化剂的活化能相差d-c,但其反应热均为a-b | ||
| B、若2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0 kJ/mol,则碳的燃烧热为110.5kJ/mol | ||
| C、需要加热的反应一定是吸热反应,常温下能发生的反应一定是放热反应 | ||
| D、已知:Ⅰ:对于反应:3Si(s)+2N2(g)=Si3N4(s)△H=-a kJ/mol,Ⅱ:N≡N键能为bkJ?mol-1Si-Si键能为ckJ?mol-1 且a、b、c均大于零,则断开1 mol Si-N键所需的能量为
|
下列关于化学键的叙述不正确的是( )
| A、离子化合物一定含有离子键 |
| B、共价键只存在于共价化合物中 |
| C、化学键的形成与成键原子结构有关,主要通过原子之间价电子的得失或共用来实现 |
| D、化学反应的本质是旧键断裂,新键形成 |
下列物质非电解质的是( )
| A、CO2 |
| B、AgCl |
| C、Cu |
| D、H2SO4 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、135gC1O2中含有的分子数为2NA |
| B、标准状况时,22.4L水中含氧原子数为NA |
| C、1mol氦气所含原子个数为2NA |
| D、在25℃,101KPa下,2gH2所含质子个数为NA |
下列说法正确的是 ( )
| A、摩尔是国际单位制的七个基本物理量之一 |
| B、物质的量是表示数量的单位 |
| C、摩尔是物质的量的单位,符号为mol |
| D、1 mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 |
有一分子式为C8H14N2O5的二肽,经水解得丙氨酸和氨基酸X,则X分子组成可能是( )
| A、C3H7NO3 |
| B、C5H9NO4 |
| C、C5H11NO5 |
| D、C5H7NO4 |
恒温条件下,某固定体积的密闭容器中发生可逆反应A(气)+B(气)?C(气),可说明该反应达到平衡状态的是( )
| A、A、B、C的分子数之比为1:3:2 |
| B、单位时间内生成n mol A,同时生成3n mol B |
| C、容器中气体的总压不再发生变化 |
| D、反应停止了 |