题目内容
(1)、物质的量浓度均为0.1mol/L的下列溶液:①KNO3、②Na2CO3、③NaHCO3、④NaHSO4、⑤CH3COOH、⑥NaOH、⑦NH4Cl,pH 由大到小的顺序为(填序号) .
(2)、将AlCl3溶于水后,经加热蒸发、蒸干,灼烧,最后所得白色固体的主要成分是 .
(3)、实验室配制FeCl3的溶液时常需加入少量 ,否则得到的是浑浊的溶液.
(4)、用离子方程式表示CuCl2溶液呈酸性的原因为 .
(5)、已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,若该溶液中性,则c(Cl-) c(NH4+)(填“>”、“<”或“=”),理由是 .
(2)、将AlCl3溶于水后,经加热蒸发、蒸干,灼烧,最后所得白色固体的主要成分是
(3)、实验室配制FeCl3的溶液时常需加入少量
(4)、用离子方程式表示CuCl2溶液呈酸性的原因为
(5)、已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,若该溶液中性,则c(Cl-)
考点:盐类水解的应用
专题:盐类的水解专题
分析:(1)先根据酸碱盐分类,再根据酸中酸的强弱分类,盐中盐的水解呈酸碱性分类比较;
(2)氯化铝是强酸弱碱盐,其溶液呈酸性,升高温度促进铝离子水解,蒸干时生成氢氧化铝,灼烧时氢氧化铝分解;
(3)氯化铁水解显酸性,加入物质抑制水解且不引入新的杂质;
(4)氯化铜溶液中水解显酸性;
(5)根据电荷守恒判断溶液的酸碱性.
(2)氯化铝是强酸弱碱盐,其溶液呈酸性,升高温度促进铝离子水解,蒸干时生成氢氧化铝,灼烧时氢氧化铝分解;
(3)氯化铁水解显酸性,加入物质抑制水解且不引入新的杂质;
(4)氯化铜溶液中水解显酸性;
(5)根据电荷守恒判断溶液的酸碱性.
解答:
解:(1)酸:⑤CH3COOH 是弱电解质,所以只有部分电离,故c(H+)<0.1mol/L,所以pH>1;
碱:⑥NaOH是强电解质,完全电离,c(OH-)=0.1mol/L,所以pH=13;
盐:④NaHSO4是强酸酸式盐,在水中完全电离成钠离子、硫酸根离子、氢离子,所以c(H+)=0.1mol/L,所以pH=1;
⑦NH4Cl是强酸弱碱盐,水解后溶液呈酸性,1<pH值<7;
①KNO3是强酸强碱盐,水溶液呈中性,pH=7;
②Na2CO3是强碱弱酸盐,水溶液都呈碱性;
③NaHCO3是弱酸的酸式盐水解显碱性,水解程度小于Na2CO3 ,碱性小于Na2CO3,所以pH由大到小的顺序为:⑥>②>③>①>⑦>⑤>④,
故答案为:⑥>②>③>①>⑦>⑤>④;
(2)氯化铝为强酸弱碱盐,Al3+发生水解,水解的方程式为Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,水解后溶液呈酸性,加热时促进水解,加热过程中,氯化氢挥发促进了铝离子的水解,蒸干溶液得到Al(OH)3,Al(OH)3不稳定,灼烧时分解生成Al2O3,所以白色物质是氧化铝,故答案为:Al2O3;
(3)Fe3+易水解,水解生成H+,配制溶液时,可加入盐酸抑制FeCl3水解,防止生成沉淀而导致溶液变浑浊;
故答案为:盐酸;
(4)CuCl2是强酸弱碱盐,水解后溶液呈酸性,水解离子方程式为:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,故答案为:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+;
(5)若四种离子浓度关系根据电荷守恒知c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),所以溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),有c(NH4+)=c(Cl-);
故答案为:=;电荷守恒知c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),所以溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),有c(NH4+)=c(Cl-).
碱:⑥NaOH是强电解质,完全电离,c(OH-)=0.1mol/L,所以pH=13;
盐:④NaHSO4是强酸酸式盐,在水中完全电离成钠离子、硫酸根离子、氢离子,所以c(H+)=0.1mol/L,所以pH=1;
⑦NH4Cl是强酸弱碱盐,水解后溶液呈酸性,1<pH值<7;
①KNO3是强酸强碱盐,水溶液呈中性,pH=7;
②Na2CO3是强碱弱酸盐,水溶液都呈碱性;
③NaHCO3是弱酸的酸式盐水解显碱性,水解程度小于Na2CO3 ,碱性小于Na2CO3,所以pH由大到小的顺序为:⑥>②>③>①>⑦>⑤>④,
故答案为:⑥>②>③>①>⑦>⑤>④;
(2)氯化铝为强酸弱碱盐,Al3+发生水解,水解的方程式为Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,水解后溶液呈酸性,加热时促进水解,加热过程中,氯化氢挥发促进了铝离子的水解,蒸干溶液得到Al(OH)3,Al(OH)3不稳定,灼烧时分解生成Al2O3,所以白色物质是氧化铝,故答案为:Al2O3;
(3)Fe3+易水解,水解生成H+,配制溶液时,可加入盐酸抑制FeCl3水解,防止生成沉淀而导致溶液变浑浊;
故答案为:盐酸;
(4)CuCl2是强酸弱碱盐,水解后溶液呈酸性,水解离子方程式为:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,故答案为:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+;
(5)若四种离子浓度关系根据电荷守恒知c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),所以溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),有c(NH4+)=c(Cl-);
故答案为:=;电荷守恒知c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),所以溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),有c(NH4+)=c(Cl-).
点评:本题考查了离子浓度大小比较,溶液PH大小比较方法,盐类水解的分析应用,明确溶液中的溶质及其性质是解本题关键,再结合电荷守恒来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式中,正确的是( )
| A、碳酸氢钠在水中的电离方程式:NaHCO3═Na++H++CO32- |
| B、金属Na投入水中:2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2↑ |
| C、硫酸与氢氧化钡溶液反应:H++OH-=H2O |
| D、实验室用氢氧化钠溶液吸收多余的Cl2:Cl2+OH-=Cl-+ClO-+H2O |
下列反应中前者属于取代反应,后者属于加成反应的是( )
| A、光照甲烷与氯气的混和物,乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| B、乙烯使溴的四氯化碳溶液褪色,苯与氢气在一定条件下反应生成环己烷 |
| C、在苯中滴入溴水,溴水褪色; 乙烯使溴水褪色 |
| D、苯滴入浓硝酸和浓硫酸的混合液中加热,乙烯与水蒸汽在一定条件下生成乙醇 |
在无土栽培中,需配制一种含 50mol NH4Cl、16mol KCl 和24mol K2SO4的营养液.若用KCl、NH4Cl和(NH4)2SO4三种固体为原料来配制,其物质的量分别为( )
| A、2mol、64mol、24mol |
| B、64mol、2mol、24mol |
| C、32mol、50mol、12mol |
| D、16mol、50mol、24mol |
对于反应A2+3B2=2C,下列表示化学反应速率最快的是( )
| A、v(B2)=0.90mol?L-1?s-1 |
| B、v(A2)=0.50mol?L-1?s-1 |
| C、v(C)=0.62mol?L-1?s-1 |
| D、v(B2)=0.42mol?L-1?s-1 |