题目内容

10.下列叙述正确的是(  )
①标准状况下,0.2mol任何物质的体积均为4.48L
②若1mol气体的体积为22.4L,则它一定处于标准状况下
③标准状况下,1L HCl和1L H2O的物质的量相同
④标准状况下,1g H2和14g N2的体积相同
⑤28g CO的体积为22.4L
⑥两种物质的物质的量相同,则它们在标准状况下的体积也相同
⑦在同温同体积时,气体物质的物质的量越大,则压强越大
⑧同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比.
A.①②③④B.②③⑥⑦⑧C.⑤⑥⑦⑧D.④⑦⑧

分析 ①标准状况下,所有物质并不都是气体;
②温度、压强影响气体摩尔体积;
③标准状况下,HCl为气体,而H2O不是气体;
④根据n=$\frac{m}{M}$计算二者物质的量,标准状况下,气体体积之比等于其物质的量之比;
⑤28g CO为1mol,但不一定处于标况下;
⑥两种物质不一定都是气体;
⑦在同温同体积时,气体压强与物质的量成正比;
⑧同温同压下,气体的密度之比等于摩尔质量之比,也等于相对分子质量之比.

解答 解:①标准状况下,0.2mol任何气体物质的体积均为4.48L,但所有物质并不都是气体,故错误;
②若1mol气体的体积为22.4L,由于温度、压强影响气体摩尔体积,则它可能处于标准状况下,也可能不是标况下,故错误;
③标准状况下,HCl为气体,而H2O不是气体,二者体积相等,它们物质的量不相等,故错误;
④1g H2物质的量为$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,14g N2的物质的量为$\frac{14g}{28g/mol}$=0.5mol,二者物质的量相等,标况下,二者体积相等,故正确;
⑤28g CO为1mol,但不一定处于标况下,CO的体积不一定为22.4L,故错误;
⑥标况下,两种物质不一定都是气体,它们物质的量相等,占有的体积不一定相等,故错误;
⑦在同温同体积时,气体压强与物质的量成正比,则气体物质的物质的量越大,压强越大,故正确;
⑧同温同压下,气体的密度之比等于摩尔质量之比,也等于相对分子质量之比,即气体的密度与气体的相对分子质量成正比,故正确,
故选:D.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,注意根据PV=nRT理解阿伏伽德罗定律及其推论、温度及压强对气体摩尔体积的影响,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.为了减少CO对大气的污染,某研究性学习小组拟研究利用CO和H2O反应转化为绿色能源H2.已知:
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•moL-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•moL-1
H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ•moL-1
(1)写出CO和H2O(g)作用生成CO2和H2的热化学方程式:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ•mol-1
(2)氢气是合成氨的重要原料,合成氨反应的热化学方程式如下:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•moL-1
①当合成氨反应达到平衡后,改变某一外界条件(不改变N2、H2和NH3的量),反应速率与时间的关系如图1所示.

图中t3时引起平衡移动的条件可能是升高温度,
其中表示平衡混合物中NH3的含量最高的一段时间是t2-t3时段.
②温度为T℃时,将1mol N2和2mol H2放入容积为0.5L的密闭容器中,充分反应后测得N2的平衡转化率为50%.则反应在T℃时的平衡常数为16mol-2•L2.
③目前工业合成氨的原理是:
N2+3H2 $?_{500℃、铁触媒}^{20-50MPa}$2NH3
如图2表示随条件改变,平衡体系中氨气体积分数的变化趋势.当横坐标为压强时,变化趋势正确的是(填序号,下同)c,当横坐标为温度时,变化趋势正确的是a.

(3)常温下氨气和HCl均极易溶于水,现将相同体积、相同物质的量浓度的氨水和盐酸混合,所得溶液中各离子的物质的量浓度按照由大到小的顺序排列依次为c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网