题目内容

15.以铂为阳极,铜为阴极,电解硫酸铜溶液,在阳极和阴极上析出物质的质量比是(  )
A.1:2B.8:1C.1:4D.4:1

分析 根据电解原理:阳极离子的放电顺序:铜离子>氢离子,阴极离子的放电顺序:氢氧根离子>硫酸根离子,用惰性电极电解硫酸铜溶液,阴极上是铜离子得电子,阳极上是氢氧根离子失电子,电解硫酸铜阶段,当铜离子电解完毕后,阳极上是氢氧根离子失电子,阴极上是氢离子在得电子,电解的最后是电解水,所以可能发生反应2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4、2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$O2↑+2H2↑,结合电子守恒分析即可解答.

解答 解:用铂电极电解CuSO4溶液,开始阶段:阴极电极反应:Cu2++2e-=Cu,阳极电极反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴阳两极转移电子数相等,假设转移电子是4mol,在阳极和阴极上析出物质的质量比是32:2×64=1:4,C符合,
当铜离子电解完毕后,阳极上是氢氧根离子失电子,阴极上是氢离子在得电子,电解的最后是电解水,阴极电极反应:2H++2e-=H2↑,阳极电极反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑,↑阴阳两极转移电子数相等,假设转移电子是4mol,在阳极和阴极上析出物质的质量比是32:2×2=8:1,B符合,
故选BC.

点评 本题是对电解原理的考查,要求熟练应用离子的放电顺序,注意电解硫酸铜溶液的最后是电解水,题目难度中等,电解硫酸铜为两个阶段为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网