题目内容
12.某有机物结构简式如图,下列关于该有机物的说法正确的是( )| A. | lmol该有机物可消耗3mol NaOH | B. | 该有机物的分子式为C16H1705 | ||
| C. | 最多可与7molH2发生加成 | D. | 苯环上的一溴代物有6种 |
分析 该有机物中含有苯环、酚羟基、酯基和羧基,具有苯、酚、酯和羧酸的性质,能发生加成反应、取代反应、水解反应、中和反应、酯化反应等,据此分析解答.
解答 解:A.能和NaOH反应的有羧基、酚羟基和酯基水解生成的羧基、酚羟基,所以lmol该有机物可消耗4mol NaOH,故A错误;
B.根据结构简式确定分子式C16H1405,为故B;
C.该物质中能和氢气发生加成反应的为苯环,所以最多可与6molH2发生加成,故C错误;
D.左边苯环上有两种氢原子、右边苯环上有4种氢原子,所以总的苯环上有6种氢原子,则苯环上的一溴代物有6种,故D正确;
故选D.
点评 本题考查物质结构和性质,为高频考点,明确官能团与性质关系是解本题关键,侧重考查羧酸、酯和酚的性质,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的NaOH溶液时,选用酚酞作指示剂.请填写下列空白:
(1)酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接注入标准盐酸溶液进行滴定,则测得的结果偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察B
A.滴定管内液面的变化 B.锥形瓶内溶液颜色的变化
(3)滴定结果如下表所示:
若盐酸标准溶液的浓度为0.1000mol•L-1,则该NaOH溶液的物质的量浓度为0.1044 mol•L-1.
(1)酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接注入标准盐酸溶液进行滴定,则测得的结果偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察B
A.滴定管内液面的变化 B.锥形瓶内溶液颜色的变化
(3)滴定结果如下表所示:
| 滴定 次数 | 待测溶液NaOH的 体积/mL | 标准盐酸溶液的体积/mL | |
| 滴定前刻度 | 滴定后刻度 | ||
| 1 | 25.00 | 0.00 | 26.11 |
| 2 | 25.00 | 1.56 | 30.30 |
| 3 | 25.00 | 0.22 | 26.31 |
3.某有机物分子中有 n 个-CH 2-,m 个
,a个-CH 3,其余为-OH,则该物质分子中-OH的个数可能为( )
| A. | m-a | B. | n+m+a | C. | m+1-a | D. | m-1-a |
20.碳及其化合物在自然界中和人类活动中发挥着重要的作用.回答下列问题:
(1)已知常温下,几种弱酸的电离常数如表:
①等物质的量浓度的CH3COONa、NaCN、Na2CO3三种溶液的pH分别为pH1、pH2、pH3,则三者由大到小的顺序为pH3>pH2>pH1
②0.4mol•L-1的CH3COOH溶液与0.2mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(H+)>c(OH-)(填“>”“<”或“=”,下同)c(CH3COOH)<c(CH3COO-)
(2)工业生产中用可溶性的碳酸盐浸取石膏固体,写出浸取过程中发生反应的离子方程式:CaSO4+CO32-=CaCO3+SO42-;已知常温时${K}_{sp}(CaC{O}_{3})=2.80×1{0}^{-9}$,${K}_{sp}(CaS{O}_{4})=4.9×1{0}^{-5}$,则此温度下该离子反应的平衡常数K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$
(3)雾霾袭城的日子越来越多,其中对雾霾“贡献”较大的物质之一是氮氧化物,CH4催化还原可消除氮氧化物的污染. 已知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
现采集NO2与NO的体积比为1:3的样品,用标准状况下22.4L的CH4处理该样品,恰好完全反应(已知生成物全部为气态)并放出1042.8kJ的热量,则△H2=-1160kJ/mol.
(1)已知常温下,几种弱酸的电离常数如表:
| 弱酸化学式 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
| 电离常数 | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
②0.4mol•L-1的CH3COOH溶液与0.2mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(H+)>c(OH-)(填“>”“<”或“=”,下同)c(CH3COOH)<c(CH3COO-)
(2)工业生产中用可溶性的碳酸盐浸取石膏固体,写出浸取过程中发生反应的离子方程式:CaSO4+CO32-=CaCO3+SO42-;已知常温时${K}_{sp}(CaC{O}_{3})=2.80×1{0}^{-9}$,${K}_{sp}(CaS{O}_{4})=4.9×1{0}^{-5}$,则此温度下该离子反应的平衡常数K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$
(3)雾霾袭城的日子越来越多,其中对雾霾“贡献”较大的物质之一是氮氧化物,CH4催化还原可消除氮氧化物的污染. 已知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
现采集NO2与NO的体积比为1:3的样品,用标准状况下22.4L的CH4处理该样品,恰好完全反应(已知生成物全部为气态)并放出1042.8kJ的热量,则△H2=-1160kJ/mol.
7.下列除去杂质的方法正确的是( )
| A. | 除去KCl溶液中的少量K2CO3:加入适量的盐酸 | |
| B. | 除去CO2中的少量HCl:通入NaOH溶液 | |
| C. | 除去NaCl溶液中的少量MgCl2:加入适量KOH溶液,过滤 | |
| D. | 除去N2中的少量O2:通过灼热的CuO粉末 |
17.化学是材料科学发展的基础.下列说法正确的是( )
| A. | 可用作荧光灯内壁保护层的氧化铝纳米材料属于胶体 | |
| B. | 高分子材料可能导电,如聚乙炔 | |
| C. | 钢化玻璃、有机玻璃、防弹玻璃均属于硅酸盐材料 | |
| D. | 人造刚玉的主要成分是MgO,熔点很高,可用作高级耐火材料 |
4.化学与生产生活密切相关,下列说法不正确的是( )
| A. | 食盐可以作为调味剂,也可以调节体液电解质平衡 | |
| B. | 食品保鲜膜、塑料水杯等生活用品的主要成分是聚乙烯 | |
| C. | 化工生产中煤的干馏、石油的分馏、天然气生产甲醇均属于化学变化 | |
| D. | 高铁车厢材料大部分采用铝合金,因为铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强 |
1.锌溴液流电池用溴化锌溶液作电解液,并在电池间不断循环.下列有关说法正确的是( )
| A. | 充电时Zn2+通过阳离子交换膜由左侧流向右侧 | |
| B. | 放电时每转移2mol电子负极增重130g | |
| C. | 充电时阴极的电极反应式为Br2+2e-=2Br- | |
| D. | 若将电解液改为氯化锌溶液放电效果更好更安全 |
2.相同状况下的12C18O和14N2两种气体,下列说法正确的是( )
| A. | 若分子数相等,则体积相等 | B. | 若原子数相等,则中子数相等 | ||
| C. | 若质量相等,则质子数相等 | D. | 若体积相等,则质量数相等 |