题目内容

下列对0.3mol/LNa2SO4溶液叙述不正确的是(  )
A、1L溶液中含0.3NA个Na+
B、1L溶液中含Na+和SO42-总数为0.9NA
C、2L溶液中含有0.6NA个SO42-
D、2L溶液中Na+的物质的量浓度为0.6mol/L
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A.根据n=cv以及硫酸钠的组成来计算;
B.根据n=cv以及硫酸钠的组成来计算;
C.根据n=cv以及硫酸钠的组成来计算;
D.根据溶液的浓度与体积无关,离子浓度=溶质浓度×离子数.
解答: 解:A.该溶液中Na2SO4的物质的量n=cv=1L×0.3mol/L=0.3mol,含有的Na+的物质的量等于Na2SO4的物质的量的2倍,为0.6mol,含0.6NA个Na+,故A错误;
B.该溶液中Na2SO4的物质的量n=cv=1L×0.3mol/L=0.3mol,含有的Na+的物质的量0.6mol,SO42-物质的量0.3mol,1L溶液中含Na+和SO42-总数为0.9NA,故B正确;
C.2L溶液中Na2SO4的物质的量n=cv=2L×0.3mol/L=0.6mol,含有0.6NA个SO42-,故C正确;
D.2L溶液中Na+的物质的量浓度=0.3mol/L×2=0.6mol/L,故D正确;
故选:A.
点评:本题主要考查了物质的量的概念与计算,难度不大,根据所学知识即可完成.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网