题目内容

(一)某温度时,在容积为2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示,根据图中数据,试回答:
(1)计算反应开始2min内的Vx=
 
,Vy=
 
,Vz=
 

(2)容器内的反应物是
 

(3)写出该反应的化学方程式
 

(二)反应3Fe(s)+4H2O(g)
Fe3O4(s)+4H2(g)在一可变的容积的密闭容器中进行,试回答:
①增加Fe的量,其正反应速率的变化是
 
(填增大、不变、减小,以下相同).
②将容器的体积缩小一半,其正反应速率
 
,逆反应速率
 

③保持体积不变,充入N2使体系压强增大,其正反应速率
 
,逆反应速率
 

④保持压强不变,充入N2使容器的体积增大,其正反应速率
 
,逆反应速率
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(一)(1)根据c=
△c
△t
计算反应速率;
(2)依据图象曲线变化分析xy减少,z增大,说明xy为反应物;
(3)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(二)根据外界条件对化学反应速率的影响判断.
解答: 解:(一)、(1)反应开始至2min时的平均反应速率为:V(x)=
0.1mol
2L
2min
=0.025mol/L?min,V(y)=
0.3mol
2L
2min
=0.075mol/L?min,V(z)=
0.2mol
2L
2min
=0.05mol/(L?min);
故答案为:0.025mol/L?min,0.075mol/L?min,0.05mol/(L?min);
(2)依据图象曲线变化分析xy减少,z增大,说明xy为反应物;
故答案为:xy;
(3)由图象可以看出,反应中x、y的物质的量减小,z的物质的量增多,则x、y为反应物,z为生成物,且△n(x):△n(y):△n(z)=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3x+y?2z,
故答案为:3x+y?2z;
(二)、①因铁是固体,增加铁的量,没有增加铁的浓度,所以不能改变反应速率,故答案为:不变.
②容器的体积缩小,容器内各物质的浓度都增大,浓度越大,化学反应速率越快,故答案为:增大; 增大.
③体积不变,充入N2使体系压强增大,但各物质的浓度不变,所以反应速率不变,故答案为:不变;不变.
④压强不变,充入N2使容器的体积增大,但各物质的浓度都减小,浓度越小,反应速率越小,故答案为:减小;减小.
点评:本题考查化学方程式的判断以及反应速率的计算,影响化学反应速率的因素分析判断,题目难度不大,注意图象题目中曲线的变化特点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网