题目内容
某气态烃对空气的相对密度为2,在氧气中充分燃烧1.16g这种烃,并将所得产物通过装有无水氯化钙的干燥管和装有碱石灰的干燥管,当称量这两个干燥管的质量时,它们依次增重1.8g和3.52g.这种烃的化学式是什么?(请写出计算过程)
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据相对密度计算该气态烃的相对分子质量,无水CaCl2的干燥管质量增重1.8g为生成水的质量,装有碱石灰的干燥管质量增3.52g为生成二氧化碳的质量,根据n=
计算该烃、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒计算烃分子中C、H原子数目,确定分子式.
| m |
| M |
解答:
解:气态烃对空气(空气的平均相对分子质量为29)的相对密度为2,则该烃的相对分子质量为:29×2=58,
则该烃的物质的量为:
=0.02mol
无水CaCl2的干燥管质量增重1.8g为生成水的质量,物质的量为:
=0.1mol,
装有碱石灰的干燥管质量增3.52g为生成二氧化碳的质量,物质的量为:
=0.08mol,
根据原子守恒可知烃分子中N(C)=
=4、N(H)=
=10,
故该烃的分子式为C4H10,
答:该烃的分子式为C4H10.
则该烃的物质的量为:
| 1.16g |
| 58g/mol |
无水CaCl2的干燥管质量增重1.8g为生成水的质量,物质的量为:
| 1.8g |
| 18g/mol |
装有碱石灰的干燥管质量增3.52g为生成二氧化碳的质量,物质的量为:
| 3.52g |
| 44g/mol |
根据原子守恒可知烃分子中N(C)=
| 0.08mol |
| 0.02mol |
| 0.1mol×2 |
| 0.02mol |
故该烃的分子式为C4H10,
答:该烃的分子式为C4H10.
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度中等,注意掌握燃烧法根据原子守恒确定有机物分子式的方法,试题培养学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
高铁酸钾(K2FeO4)是一种生产自来水的新型水处理剂,工业上可用化学氧化法制备,其反应为:
2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH═2Na2FeO4+3NaCl+5H2O
Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH
下列说法中不正确的是( )
2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH═2Na2FeO4+3NaCl+5H2O
Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH
下列说法中不正确的是( )
| A、条件下,NaClO的氧化性比Na2FeO4强 |
| B、第二个反应发生的依据是制备过程中产生了K2FeO4晶体 |
| C、K2FeO4中Fe+6价,不稳定,氧化性强,处理水时可对水消毒 |
| D、毎转移3mol电子,需还原剂1.5mol |
下列有机化合物中沸点最高的是( )
| A、乙烷 | B、乙烯 | C、乙醇 | D、乙酸 |