题目内容
《化学反应原理》模块试题.
已知下列热化学方程式:
①H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
③C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ/mol
请回答:
(1)上述反应中属于放热反应的是 (填序号,下同),属于吸热反应的是 .
(2)1mol H2完全燃烧生成液态水,放出的热量为 kJ.
(3)碳的燃烧热△H= kJ/mol.
已知下列热化学方程式:
①H2(g)+
| 1 |
| 2 |
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
③C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ/mol
请回答:
(1)上述反应中属于放热反应的是
(2)1mol H2完全燃烧生成液态水,放出的热量为
(3)碳的燃烧热△H=
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据吸热反应中,△H>0,放热反应中,△H<0;
(2)根据热化学方程式①的意义来解答;
(3)根据燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,产物为稳定氧化物以及热化学方程式②解答该题.
(2)根据热化学方程式①的意义来解答;
(3)根据燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,产物为稳定氧化物以及热化学方程式②解答该题.
解答:
解:(1)吸热反应中,△H>0,放热反应中,△H<0,所以上述反应中属于放热反应的是①②;属于吸热反应的是③;
故答案为:①②;③;
(2)由H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol可知1mol H2完全燃烧生成液态水,放出的热量为285.8kJ;
故答案为:285.8;
(3)燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,产物为稳定氧化物,由C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol可知碳的燃烧热△H=-393.5kJ/mol;
故答案为:-393.5.
故答案为:①②;③;
(2)由H2(g)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:285.8;
(3)燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,产物为稳定氧化物,由C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol可知碳的燃烧热△H=-393.5kJ/mol;
故答案为:-393.5.
点评:本题考查了化学反应中热效应、热化学方程式的意义以及燃烧热的概念,题目较简单,注意化学方程式的意义是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列关于有机物的说法正确的是( )
| A、CCl4和CH4均属于有机物,因此CCl4和CH4都极易燃烧 |
| B、乙醇、乙酸和乙酸乙酯能用Na2CO3溶液加以鉴别 |
| C、用CuSO4溶液使蛋清溶液发生盐析,进而提纯分离蛋白质 |
| D、苯能发生氧化反应,所以苯能使酸性KMnO4溶液褪色 |
下列对有关实验事实的解释正确的是( )
| A、实验室中的浓硝酸呈现黄色,是因为浓硝酸具有强氧化性 |
| B、加入稀盐酸,产生无色并能使澄清石灰水变浑浊的气体,原溶液一定有CO32- |
| C、NO和NO2密度比空气大,所以均可用向上排空气法收集 |
| D、在海轮外壳上镶入锌块可减缓船体的腐蚀速率,是利用了原电池的原理 |
化学科学需要借助化学专用语言描述,下列有关化学用语不正确的是( )
| A、过氧化氢的分子式 H2O2 | ||
| B、Cl-的结构示意图 | ||
| C、乙烯的结构式 C2H4 | ||
D、质量数为37的氯原
|