题目内容
一定量的CuS投入足量的HNO3中,收集到气体V L(标准状况),已知气体为NO和NO2的混合物,向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO 12.0g,则V可能为( )
| A、5.0L | B、8.9L |
| C、15.7L | D、26.9L |
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:由信息可知,S元素的化合价升高,N元素的化合价降低,由CuO的质量可计算n(CuS)=n(CuO)=
=0.15mol,假设气体均为NO,或均为NO2,结合电子守恒计算.
| 12g |
| 80g/mol |
解答:
解:n(CuS)=n(CuO)=
=0.15mol,
假设气体均为NO,由电子守恒可知,0.15mol×[6-(-2)]=
×(5-2),解得V=8.96L,
假设气体均为NO2,由电子守恒可知,0.15mol×[6-(-2)]=
×(5-4),解得V=26.88L,
已知气体为NO和NO2的混合物,则8.96L<V<26.88L,
故选C.
| 12g |
| 80g/mol |
假设气体均为NO,由电子守恒可知,0.15mol×[6-(-2)]=
| V |
| 22.4L/mol |
假设气体均为NO2,由电子守恒可知,0.15mol×[6-(-2)]=
| V |
| 22.4L/mol |
已知气体为NO和NO2的混合物,则8.96L<V<26.88L,
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握化合价变化量及电子守恒、极限法应用为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
S-诱抗素制剂能保持鲜花盛开,S-诱抗素的分子结构如图,下列关于该物质说法正确的是( )
| A、S-诱抗素制剂能发生酯化反应的官能团有2种 |
| B、含有苯环、羟基、羰基、羧基、碳碳双键 |
| C、1mol S-诱抗素制剂与足量金属Na反应生成0.5mol H2 |
| D、该化合物不能发生聚合反应 |
| A、金属性 |
| B、与水反应的剧烈程度 |
| C、阳离子的氧化性 |
| D、原子半径 |
5℃时,SrF2(s)的Ksp=2×10-9,若将0.20 mol?L-1 NaF(aq)与0.20mol?L-1 Sr(NO3)2(aq)等体积混合,则( )
| A、c(F-)=2×10-4 mol?L-1 |
| B、c(F-)=5×10-5 mol?L-1 |
| C、c(Sr2+)=4.5×10-2 mol?L-1 |
| D、c(Sr2+)=0.1 mol?L-1 |
常温下,有①Na2CO3溶液、②NaHCO3溶液、③氨水、④NH4Cl溶液备25mL,其物质的量浓度均为0.l mol?L-1.关于上述四种溶液的说法正确的是( )
| A、水的屯离程度:①<② |
| B、①、②中粒子浓度关系均符合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+c(co32-) |
| C、向③、④中分别加入25 mL 0.l mol?L-1盐酸后,溶液中c(NH4+):③<④ |
| D、将③、④混合,所得溶液的pH>7,则该溶液中:c(NH4+)=c(NH3?H2O) |
| 充电 |
| 放电 |
| A、放电时,甲电极的电极反应式为:H2 +2e-═2H+ |
| B、放电时,OH-通过交换膜向甲极移动 |
| C、充电时,甲电极附近的pH变小 |
| D、充电时,乙电极质量增大 |
2014年青奥会的吉祥物“砳砳”以雨花石为创意原型.雨花石的主要成分SiO2属于( )

| A、氧化物 | B、酸 | C、碱 | D、盐 |