题目内容
5℃时,SrF2(s)的Ksp=2×10-9,若将0.20 mol?L-1 NaF(aq)与0.20mol?L-1 Sr(NO3)2(aq)等体积混合,则( )
| A、c(F-)=2×10-4 mol?L-1 |
| B、c(F-)=5×10-5 mol?L-1 |
| C、c(Sr2+)=4.5×10-2 mol?L-1 |
| D、c(Sr2+)=0.1 mol?L-1 |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据Ksp(SrF2)=c(Sr2+)×c2(F-)计算.一定温度下溶度积是常数.
解答:
解:根据反应,2NaF+Sr(NO3)2=SrF2+NaNO3,
0.1mol/L 0.1mol/L,溶液中c(Sr2+)=0.05mol/L,
由Ksp(SrF2)=c(Sr2+)×c2(F-)可知,混合后c(F-)=
=
mol/L=2×10-4 mol?L-1;
故选A.
0.1mol/L 0.1mol/L,溶液中c(Sr2+)=0.05mol/L,
由Ksp(SrF2)=c(Sr2+)×c2(F-)可知,混合后c(F-)=
|
|
故选A.
点评:本题考查了难溶电解质的沉淀溶解平衡的计算,溶液等体积混合是解题注意的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子在酸性溶液中可以大量共存的是( )
| A、Ba2+ NO3- NH4+ |
| B、Na+ K+ SO32- |
| C、Ca2+ CO32- Cl- |
| D、ClO- Na+ NH4+ |
一定量的CuS投入足量的HNO3中,收集到气体V L(标准状况),已知气体为NO和NO2的混合物,向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO 12.0g,则V可能为( )
| A、5.0L | B、8.9L |
| C、15.7L | D、26.9L |
氮化铝(AlN)是一种新型陶瓷材料.可通过如下反应制备:Al2O3+N2+3C
2AlN+3CO.关于该反应的说法正确的是( )
| ||
| A、该反应是复分解反应 |
| B、Al2O3 是氧化剂 |
| C、N2发生还原反应 |
| D、每反应1molN2转移3mol电子 |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L CCl4含有C-Cl键的数目为4NA |
| B、取50mL 14.0mol/L浓硝酸与足量铜片反应,生成气体分子的数目为0.35NA |
| C、反应NH4N3?2N2↑+2H2↑,标准状况下每生成22.4L N2,转移电子的数目为2NA |
| D、电解精炼铜时,若转移的电子数为NA个,则阳极质量减少32g |