题目内容

100mL某无色溶液由H+、Na+、Mg2+、Al3+、Fe3+、CO32-、Cl-等离子中的几种混合组成(不考虑水电离出的离子),向溶液中逐滴加0.5mol/L氢氧化钠溶液直到过量,产生沉淀的情况如图所示.
(1)BC段发生反应的离子方程式是
 

(2)溶液中肯定存在的三中阳离子是
 
,其物质的量浓度之比为
 

(3)肯定不存在的离子是
 

(4)可能存在的离子是
 
,为进一不确定它是否存在,需进行的实验是
 

(5)如果溶液中只有三中阳离子,且在B点时,消耗氢氧化钠溶液体积VNaOH=600mL,有人说据此可推断原来溶液中阴离子浓度,你认为此说法是否正确?如果正确,求阴离子浓度.如果不正确,说明理由.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:该溶液为无色透明溶液,则溶液中不含Fe3+,向溶液中加入氢氧化钠溶液,根据图象知,先随着加入氢氧化钠量的增多,开始没有沉淀,所以一定存在:H+,然后加入氢氧化钠,沉淀的量逐渐增大,当达到一定程度后,再加入氢氧化钠,沉淀的量减少,但最终还有白色沉淀,说明溶液还含有Al3+、Mg2+,则溶液中不含CO32-;根据电中性原理,一定有Cl-,根据OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O、3OH-+Al3+=Al(OH)3 ↓计算n(Al3+)及和铝离子反应的氢氧根离子的物质的量,沉淀量最大时,根据2OH-+Mg2+=Mg(OH)2 ↓计算镁离子的物质的量,根据电荷守恒,计算氯离子的物质的量.
解答: 解:该溶液为无色透明溶液,则溶液中不含Fe3+,向溶液中加入氢氧化钠溶液,根据图象知,先随着加入氢氧化钠量的增多,开始没有沉淀,所以一定存在:H+,然后加入氢氧化钠,沉淀的量逐渐增大,当达到一定程度后,再加入氢氧化钠,沉淀的量减少,但最终还有白色沉淀,说明溶液还含有Al3+、Mg2+,则溶液中不含CO32-;根据电中性原理,一定有Cl-,综合以上内容知道:溶液中一定含有:Mg2+、Al3+、Cl-、H+,一定不含有:Fe3+、CO32-,可能含有Na+
(1)沉淀溶解过程中发生的反应为:氢氧化铝和氢氧根离子生成偏铝酸根离子和水的反应,即OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O,故答案为:OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O;
(2)溶液中一定含有:Mg2+、Al3+、H+,开始阶段,根据OH-+H+=H2O;3OH-+Al3+=Al(OH)3 ↓、2OH-+Mg2+=Mg(OH)2 ↓;OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O、则氢离子、铝离子全部形成沉淀、镁离子消耗的氢氧化钠分别是1体积、3体积、2体积,根据图示知道,三者的物质的量之比是1:1:1,故答案为:Mg2+、Al3+、H+;1:1:1;
(3)肯定不存在的离子是Fe3+、CO32-,故答案为:Fe3+、CO32-
(4)可能含有Na+,可以进行焰色反应实验来验证,用铂丝蘸取溶液放在火焰上进行焰色反应,火焰焰色呈黄色,则含有钠离子,否则,无钠离子,故答案为:Na+;焰色反应实验;
(5)根据OH-+H+=H2O;3OH-+Al3+=Al(OH)3 ↓、2OH-+Mg2+=Mg(OH)2 ↓;OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O,当在B点时,消耗氢氧化钠溶液体积VNaOH=600mL=0.6L,消耗氢氧化钠的物质的量为0.3mol,所以n(H+)=0.05mol=n(Mg2+)=n(Al3+)=0.05mol,根据电荷守恒,则n(Cl-)=n(H+)+2n(Mg2+)+3n(Al3+)=0.05+0.1+0.15=0.3mol,离子浓度是
0.3mol
0.1L
=3mol/L.
答:能确定含有氯离子,离子浓度是3mol/L.
点评:本题考查了镁铝化合物的有关计算,根据溶液的颜色、离子共存等来确定溶液中存在的离子,再结合图象分析溶液中存在物质的含量,注意氢氧化铝的两性,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网