题目内容

13.某厂每天产生800m3含氮的废水(NH3的含量为168mg?L-1).该厂处理废水的方法是:将废水加热得到NH3,使废水中NH3的含量降为15mg?L-1(假设废水处理前后体积不变).再对加热蒸发得到的NH3进一步处理制取硝酸.
(1)制取硝酸过程中主要发生反应如下:①4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O,②4NO+3O2+2H2O=4HNO3.反应①是氨气在一定条件下被氧气氧化,请在横线上写出该反应的化学方程式.
(2)该厂每天通过加热蒸发可得到NH3的物质的量是7200.
(3)若在反应①中N元素损失10%,则该厂每天可生产硝酸多少吨?(写出计算过程,结果保留2位小数)

分析 (1)制取硝酸过程中主要发生反应有:①氨气的催化氧化,反应方程式为:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O;  ②一氧化氮与氧气、水生成硝酸,反应方程式为:4NO+3O2+2H2O=4HNO3
(2)计算氨气的浓度变化,进而计算生成氨气的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算得到氨气的物质的量;
(3)由氮元素守恒可得关系式NH3~HNO3,据此计算.

解答 解:(1)制取硝酸过程中主要发生反应有:①氨气的催化氧化,反应方程式为:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O,故答案为:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O;
(2)氨气的浓度变化为168mg/L-15mg/L=153mg/L=0.153g/L,
m(NH3)=0.1536g/L×800m3×103L/m3=122400g,
n(NH3)=$\frac{122400g}{17g/mol}$=7200mol,
故答案为:7200mol;
(3)令生成硝酸的质量为x t,则:
      NH3~~~~~HNO3
      17           63
1.224t×90%       x t
所以,$\frac{17}{63}=\frac{1.224t×90%}{xt}$,解得x=0.41,
答:该厂每天可生产硝酸0.41t.

点评 本题考查溶液浓度计算、根据方程式计算的计算,难度中等,(3)注意利用关系式计算,简化计算过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网