题目内容

10.按要求填空:
(1)3.01×1022个OH-的质量为0.85g_,含有电子的物质的量为0.5mol.
(2)质量为3.9g的Na2X中含有Na+的物质的量为0.1mol,则Na2X的摩尔质量为:78g/mol,X的相对原子质量为32.
(3)设NA为阿伏加德罗常数的数值,如果a g氧气中含有的分子数为b个,那么c g氧气在标准状况下的体积约是$\frac{22.4bc}{a•NA}$ L (用含NA的式子表示).
(4)要配制1mol•L-1 Na2CO3溶液250mL,则需要含结晶水的碳酸钠晶体(Na2CO3•10H2O)71.5g.
(5)相同浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液,分别与AgNO3溶液反应,当生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1时,三种溶液的体积比为9:3:1_.
(6)在标准状况下,H2和CO2的混合气体6.72L,质量为4.8g,则H2的质量为0.4g,CO2在标准状况下的体积为2.24L.

分析 (1)根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$分析解答;1molOH-含有电子的物质的量为10mol;
(2)根据钠离子物质的量计算3.9g的Na2X的物质的量,根据M=$\frac{m}{M}$计算Na2X的摩尔质量,进而计算X的相对原子质量;
(3)计算cg氧气含有分子数目,再根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算氧气物质的量,根据V=nVm计算氧气体积;
(4)用Na2CO3固体配制1mol/L的Na2CO3溶液250mL,则需要固体碳酸钠的物质的量n=1mol/L×0.25L=0.25mol;若用含结晶水的碳酸钠晶体(Na2CO3•10H2O)配制,则需要碳酸钠晶体质量m′=286g/mol×0.25mol/L=71.5g;
(5)由题意可知完全沉淀,则Cl-+Ag+═AgCl↓,当生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1,氯离子的物质的量之比为3:2:1;
(6)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体总物质的量,再根据总质量、总物质的量列方程计算各自物质的量,由此分析解答.

解答 解:(1)n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{3.01×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.05mol,所以质量为:0.05×17=0.85g,1molOH-含有电子的物质的量为10mol,所以0.05mol含有电子的物质的量为0.5mol,故答案为:0.85g;0.5mol;       
(2)3.9g的Na2X的物质的量为$\frac{0.1mol}{2}$=0.05mol,故Na2X的摩尔质量为$\frac{3.9g}{0.05mol}$=78g/mol,则X的相对原子质量为78-23×2=32,
故答案为:78g/mol;32;
(3)cg氧气含有分子数目为b×$\frac{c}{a}$,氧气物质的量为$\frac{\frac{bc}{a}}{{N}_{A}mo{l}^{-1}}$=$\frac{bc}{a{N}_{A}}$mol,故标况下氧气体积为$\frac{bc}{a{N}_{A}}$mol×22.4L/mol=$\frac{22.4bc}{a•NA}$L,
故答案为:$\frac{22.4bc}{a•NA}$L;
(4)用Na2CO3固体配制1mol/L的Na2CO3溶液250mL,则需要固体碳酸钠的物质的量n=1mol/L×0.25L=0.25mol;若用含结晶水的碳酸钠晶体(Na2CO3•10H2O)配制,则需要碳酸钠晶体质量m′=286g/mol×0.25mol/L=71.5g,故答案为:71.5;
(5)设AgNO3溶液的浓度都是c,设体积分别为x、y、z,由题意可知完全沉淀,则Cl-+Ag+═AgCl↓,当生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1,氯离子的物质的量之比为3:2:1,则cx:2cy:3cz=3:2:1,
解得x:y:z=9:3:1,
故答案为:9:3:1;     
(6)混合气体总物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
设H2和CO的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{2x+28y=4.8g}\end{array}\right.$
解得x=0.2,y=0.1,则H2的质量为0.4g,CO2在标准状况下的体积为 2.24L,故答案为:0.4;2.24.

点评 本题考查有关物质的量的计算,明确质量、摩尔质量、物质的量的关系及摩尔质量与相对分子质量的关系即可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网