题目内容
下列溶液中Cl-的物质的量与100mL 2mol?L-1MgCl2溶液中Cl-的物质的量相等的是( )
| A、150 mL 4 mol?L-1 NaCl溶液 |
| B、75 mL 1 mol?L-1 AlCl3溶液 |
| C、50 mL 2 mol?L-1 CaCl2溶液 |
| D、200 mL 2 mol?L-1 KCl溶液 |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:100mL 2mol?L-1MgCl2溶液中Cl-的物质的量为0.1L×2mol/L×2=0.4mol,结合n=CV及物质构成来解答.
解答:
解:100mL 2mol?L-1MgCl2溶液中Cl-的物质的量为0.1L×2mol/L×2=0.4mol,
A.150 mL 4 mol?L-1 NaCl溶液中Cl-的物质的量为0.15L×4mol/L=0.6mol,故A不选;
B.75 mL 1 mol?L-1 AlCl3溶液中Cl-的物质的量为0.075L×1mol/L×3=0.225mol,故B不选;
C.50 mL 2 mol?L-1 CaCl2溶液中Cl-的物质的量为0.05L×2mol/L×2=0.2mol,故C不选;
D.200 mL 2 mol?L-1 KCl溶液中Cl-的物质的量为0.2L×2mol/L=0.4mol,故D选;
故选D.
A.150 mL 4 mol?L-1 NaCl溶液中Cl-的物质的量为0.15L×4mol/L=0.6mol,故A不选;
B.75 mL 1 mol?L-1 AlCl3溶液中Cl-的物质的量为0.075L×1mol/L×3=0.225mol,故B不选;
C.50 mL 2 mol?L-1 CaCl2溶液中Cl-的物质的量为0.05L×2mol/L×2=0.2mol,故C不选;
D.200 mL 2 mol?L-1 KCl溶液中Cl-的物质的量为0.2L×2mol/L=0.4mol,故D选;
故选D.
点评:本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握物质的量、浓度及物质构成为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
AB3是短周期两种元素形成的化合物,已知B原子比A原子多一个电子层,且AB3分子中所有原子满足8电子结构,则下列说法不正确的是( )
| A、A不是ⅢA族元素 |
| B、AB3可以是三氧化硫 |
| C、B原子比A原子多10个电子 |
| D、B的氢化物和A的氢化物都极易溶于水 |
有四组同族元素的物质,在101.3KPa时测定它们的沸点(℃)如下表所示:下列各项中正确的是( )
| 第一组 | He-268.8 | (a)-249.5 | Ar-185.8 | Kr-151.7 |
| 第二组 | F2-187.0 | Cl2-33.6 | (b) 58.7 | I2 184.0 |
| 第三组 | (c) 19.4 | HCl-84.0 | HBr-67.0 | HI-35.3 |
| 第四组 | H2O 100.0 | H2S-60.2 | (d)-42.0 | H2Te-1.8 |
| A、a、b、c的化学式分别为Ne2、Br2、HF |
| B、第二组物质只表示氧化性,不表现还原性 |
| C、第三组物质中C的沸点最高,是因为c分子量最大 |
| D、第四组中各化合物的稳定性顺序为:H2O>H2S>H2Se>H2Te |
下列表述正确的一组是( )
| A、16O与18O互为同位素;H2、D2、T2互为同素异形体 |
| B、过氧乙酸(CH3COOOH)与羟基乙酸(HOCH2COOH)所含官能团相同;互为同分异构体 |
| C、P4、CH4、NH4+粒子的空间构型均为正四面体型;CO2、CS2均为直线型分子 |
| D、Ca2+的离子结构示意图为 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标况下,224L H2O含有的分子数为10NA |
| B、1mol任何气体所含的原子数均为NA |
| C、28g CO所含的分子数为NA |
| D、标况下,NA个分子的体积为22.4L |
分子式为C5H12O的属于醇类的同分异构体有( )
| A、5种 | B、6种 | C、7种 | D、8种 |
下列做法正确的是( )
| A、将浓硝酸保存在无色玻璃瓶中 |
| B、金属钠和钾保存在煤油中 |
| C、HF可以保存在玻璃瓶中 |
| D、NaOH固体放在滤纸上称量 |