题目内容

10.如图,两相邻圆圈内物质间含有相同的某一原子,且该原子的物质的量相同.(设NA为阿伏伽德罗常数的值)
回答下列问题:
(1)N为NA,V为22.4;
(2)甲中CO2和丙中H2S的物质的量之比为3:2;
(3)乙中SO3和丁中C3H4的原子个数之比为8:7.

分析 66g二氧化碳物质的量为$\frac{66g}{44g/mol}$=1.5mol,1.5molCO2中含有1.5molC和3molO,结合n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{Vm}$计算.

解答 解:66g二氧化碳物质的量为$\frac{66g}{44g/mol}$=1.5mol,1.5molCO2中含有1.5molC和3molO.
(1)已知1.5molCO2中含有1.5molC和3molO,甲和乙中的O原子个数相同,则SO3中O原子为3mol,所以SO3的物质的量为1mol,即N=NA;乙丙中S原子数相同,所以丙中H2S的物质的量为1mol,在标准状况下体积为22.4L;
故答案为:NA;22.4;
(2)甲中二氧化碳物质的量为1.5mol,丙中硫化氢物质的量为1mol,所以二者物质的量之比为:3:2;
故答案为:3:2;
(3)乙中含有三氧化硫物质的量为1mol,原子个数为4NA;甲丁中C原子数相同,则C3H4的物质的量为0.5mol,原子个数为0.5mol×7×NA=3.5NA,乙中SO3和丁中C3H4的原子个数之比:4:3.5=8:7,
故答案为:8:7.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量等物理量之间的转化关系,试题有利于培养学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网