题目内容

17.(1)等物质的量的金属钠分别与足量的H2O、D2O和T2O完全反应,产生H2、D2和T2的质量之比为1:2:3.
(2)核内中子数为N的R2+,质量数为A,则n g它的同价态氧化物中所含电子的物质的量为$\frac{n}{A+16}$(A-N+8)mol.
(3)含6.02×1023个中子的${\;}_{3}^{7}$Li的质量是$\frac{7}{4}$g;4g D2和20g 18O2的单质化合时最多能生成22g D218O.这些D218O分子中含有12mol中子,含10个电子.

分析 (1)等物质的量的金属钠分别与足量的H2O、D2O和T2O完全反应生成的氢气的物质的量相同,再根据m=nM计算;
(2)核内中子数为N的R2+离子,质量数为A,所以质子数为A-N,电子数为A-N;该离子带2个单位正电荷,所以其氧化物的化学式为RO,该氧化物的摩尔质量为(A+16)g/mol,一个氧化物分子中含有(A-N+8)个中子;
(3)根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算中子物质的量,Li的中子数为7-3=4,进而计算Li的物质的量,再根据m=nM计算;进行过量计算,根据不足量的物质计算生成D2O的质量;根据D2O含有的中子数和电子数计算.

解答 解:(1)等物质的量的金属钠分别与足量的H2O、D2O和T2O完全反应生成的氢气的物质的量相同,设氢气的物质的量为amol,
则H2、D2和T2的质量之比为2a:4a:6a=1:2:3;
故答案为:1:2:3;
(2)该离子带2个单位正电荷,所以其氧化物的化学式为RO,该氧化物的摩尔质量为(A+16)g/mol,n g 它的氧化物的物质的量为$\frac{ng}{(A+16)g/mol}$;
一个氧化物分子中含有(A-N+8)个质子,所以ng它的氧化物中所含质子的物质的量为$\frac{ng}{(A+16)g/mol}$×(A-N+8)=$\frac{n}{A+16}$(A-N+8)mol,质子数与电子数相同,
所以电子的物质的量为:$\frac{n}{A+16}$(A-N+8)mol;
故答案为:$\frac{n}{A+16}$(A-N+8)mol;
(3)6.02×1023个中子物质的量为1mol,Li的中子数为7-3=4,故Li的物质的量为$\frac{1}{4}$mol=0.25mol,Li的质量=0.25mol×7g/mol=$\frac{7}{4}$g;
2D2+18O2 =2 D218O
8        36        44
4g      18g      22g
故氢气不足,根据氢气计算生成D2O的质量=4g×$\frac{44}{8}$=22g;
生成的D218O的物质的量为1mol,则D218O分子中含有中子为12mol,含有电子为10mol;
故答案为:$\frac{7}{4}$;22;12;10.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度中等,侧重考查学生分析判断及计算能力,注意把握分子或原子中质子数、中子数和电子数的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网