题目内容

A、B、C、D、E、F、G、H是相对分子质量依次增大的气体,它们均由短周期元素组成,具有如下性质:
①B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,A、C、D不能使湿润的石蕊试纸变色,E、F、G均可使湿润的蓝色石蕊试纸变红;
②F呈红棕色;
③G和H均能使品红褪色,A在H中安静燃烧并伴有产生苍白色火焰;
④C在D中完全燃烧生成E和H2O,同时放出大量热,工业上可利用该反应焊接或切割金属;
请回答下列问题:
(1)写出实验室制取B的化学方程式
 

(2)如图1若从a口通入气体G,从b口通入气体F,洗气瓶中装有氯化钡溶液,观察到的现象是
 
.反应的离子方程式为
 

(3)已知:E(g)+3A(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=-53.66kJ/mol
2CH3OH(l)?CH3OCH3(g)+H2O(l)△H=-23.4kJ/mol
写出E有催化剂时与A合成二甲醚(CH3OCH3)的热化学方程式
 

(4)气体C能使硫酸酸化的高锰酸钾溶液褪色,产物之一是E,该反应的化学方程式为
 

(5)与B含相同元素且原子比1:2的化合物I是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.
I的结构式为
 
,图2是一个电化学过程示意图.
①铂片上发生的电极反应是
 

②假设使用I-空气燃料电池作为本过程中的电源,铜片的质量变化128g,则I-空气燃料电池理论上消耗标准状况下的空气
 
L(假设空气中氧气体积含量为20%).
③I-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,生成无污染的物质.电解质溶液是20%~30%的KOH溶液.I-空气燃料电池放电时,负极的电极反应式是
 

考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:
分析:A、B、C、D、E、F、G、H是相对分子质量依次增大的气体,它们均由短周期元素组成,具有如下性质:
①B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则B为NH3,A、C、D不能使湿润的石蕊试纸变色,三种气体既不显酸性也不显碱性,E、F、G均可使湿润的蓝色石蕊试纸变红,均表现酸性;
②F呈红棕色,则F为NO2
③G和H均能使品红褪色,结合相对分子质量可知,G为SO2、H为Cl2;A在H中安静燃烧并伴有产生苍白色火焰,则A为H2
④C在D中完全燃烧生成E和H2O,同时放出大量热,工业上可利用该反应焊接或切割金属,结合①可知,该反应为乙炔在氧气中燃烧得到CO2与水,C为C2H2、D为O2、E为CO2,据此解答.
解答: 解:A、B、C、D、E、F、G、H是相对分子质量依次增大的气体,它们均由短周期元素组成,具有如下性质:
①B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则B为NH3,A、C、D不能使湿润的石蕊试纸变色,三种气体既不显酸性也不显碱性,E、F、G均可使湿润的蓝色石蕊试纸变红,均表现酸性;
②F呈红棕色,则F为NO2
③G和H均能使品红褪色,结合相对分子质量可知,G为SO2、H为Cl2;A在H中安静燃烧并伴有产生苍白色火焰,则A为H2
④C在D中完全燃烧生成E和H2O,同时放出大量热,工业上可利用该反应焊接或切割金属,结合①可知,该反应为乙炔在氧气中燃烧得到CO2与水,C为C2H2、D为O2、E为CO2
(1)实验室制取NH3的化学方程式为:2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2H2O+2NH3↑,故答案为:2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2H2O+2NH3↑;
(2)若从a口通入气体SO2,从b口通入气体NO2,二氧化氮与水反应得到硝酸与NO,硝酸能将亚硫酸氧化为硫酸,被还原为NO,进一步反应得到硫酸钡,NO与空气中氧气反应得到二氧化氮,观察到的现象是:有白色沉淀生成,溶液上方无色气体变为红棕色,反应离子方程式为:H2O+SO2+NO2+Ba2+=BaSO4↓+NO+2H+
故答案为:产生白色沉淀,洗气瓶上方出现浅棕色;H2O+SO2+NO2+Ba2+=BaSO4↓+NO+2H+
(3)已知:①CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=-53.66kJ/mol
②2CH3OH(l)?CH3OCH3(g)+H2O(l)△H=-23.4kJ/mol
则反应2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(l)可以是①×2+②得到,所以△H=(-53.66kJ/mol)×2-23.4kJ/mol=-130.72kJ/mol,
即2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(l)△H=-130.72kJ/mol,
故答案为:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(l)△H=-130.72kJ/mol;
(4)气体C2H2具有还原性,能使用硫酸酸化的KMnO4溶液褪色,产物为CO2、MnSO4和水,该反应的化学方程式为:C2H2+2KMnO4+3H2SO4=2CO2+K2SO4+2MnSO4+4H2O,
故答案为:C2H2+2KMnO4+3H2SO4=2CO2+K2SO4+2MnSO4+4H2O;
(5)与B(NH3)含相同元素且原子比1:2的化合物I是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料,则I为N2H4,I的结构式为
故答案为:
①铂片为阴极,发生还原反应,铜离子放电生成Cu,电极反应式为:Cu2++2e-═Cu,故答案为:Cu2++2e-═Cu;
②假设使用N2H4-空气燃料电池作为本过程中的电源,整个过程中Cu失去电子等于氧气获得的电子,铜片的质量变化128g,则其物质的量为
128g
64g/mol
=2mol,根据电子转移守恒则氧气为
2mol×2
4
=1mol,故消耗氧气体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,故需要空气体积为22.4L÷20%=112L,故答案为:112;
③N2H4-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,生成无污染的物质,则生成氮气与水,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液,负极发生氧化反应,碱性条件下生成氮气与水,负极的电极反应式是:N2H4-4e-+4OH-═N2↑+4H2O,故答案为:N2H4-4e-+4OH-═N2↑+4H2O.
点评:本题考查无机物推断、常用化学用语书写、电化学有关计算等,物质特殊颜色、特殊性质等是推断的关键,题目综合性大,需要学生熟练掌握基础知识,(5)中注意利用电子注意守恒计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网