题目内容

6.向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入100ml  2mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出44.8ml标准状况下的气体,所得溶液中,加入溶液无红色出现,那么若用一氧化碳在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量(  )
A.5.6gB.2.8 gC.11.2gD.无法计算

分析 盐酸恰好使混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=$\frac{1}{2}$n(HCl);用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2),据此结合m=nM计算得到的铁的质量.

解答 解:盐酸恰好使混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=$\frac{1}{2}$n(HCl)=$\frac{1}{2}$×0.1L×2mol/L=0.1mol;
用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2)=0.1mol,质量为0.1mol×56g/mol=5.6g,
故选A.

点评 本题考查混合物的计算,难度中等,气体体积为干扰数据,利用元素守恒判断铁的物质的量是解题关键,注意守恒思想的运用.

练习册系列答案
相关题目
14.S02的含量是空气质量日报中一项重要检测指标,也是最近雾霾天气肆虐我国大部分地区的主要原因之一.
加大S02的处理力度,是治理环境污染的当务之急.
Ⅰ.电化学法处理SO2
硫酸工业尾气中的S02经分离后,可用于制备硫酸,同时获得电能,装置如右图1所示(电极均为惰性材料):
(1)M极发生的电极反应式为SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-
(2)若使该装置的电流强度达到2.0A,理论上每分钟应向负极通入标准状况下气体的体积为0.014L(已知:1个e所带电量为1.6×10-19C).
Ⅱ.溶液与电化学综合(钠碱循环法)处理SO2
(3)钠碱循环法中,用Na2SO3溶液作为吸收液来吸收SO2,该反应的离子方程式为SO32-+SO2+H2O=2HSO3-
(4)吸收液吸收SO2的过程中,pH随$\frac{n(S{O}_{3}^{2-})}{n(HS{O}_{3}^{-})}$变化关系如图2所示:
①用图中数据和变化规律说明NaHSO3溶液呈酸性的原因随$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$的减小,PH逐渐减小,PH减小,当$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:10,PH=6.2,溶液已显酸性,当为NaHSO3溶液,溶液PH一定小于6.2,溶液显酸性.
②$\frac{n(S{O}_{3}^{2-})}{n(HS{O}_{3}^{-})}$=1:1时,溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(SO32-)=c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+).
(5)当吸收液的pH降至约为6时,需送至电解槽处理,直至得到pH>8的吸收液再循环利用,其电解示意图如图3:

①写出阳极发生的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
②当电极上有2mol电子转移时阴极产物的质量为2g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网